Алекто

386

(Alecto, Άληχτώ), т. Е. Никогда не успокаивающаяся,— одна из Эринний.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Алекто

(греч., т. Е. Никогда не отдыхающая) — одна из трех фурий. (См. Эвмениды).. ..

Алекто

(греч. Alekto - никогда не отпускающая). Одна из трех фурий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Alekto, никогда не отпускающая. Одна из трех фурий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из трех фурий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Алекто

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Алекто

Алекто - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ]. ..

Александр

(Alexander, Αλέξανδρος), называемый Великим, царь Македонии и победитель Азии, родился в Пелле в 356 г. До Р. X. Он был сыном Филиппа II и Олимпиады и был воспитан Аристотелем. В ранней юности он проявил уже то мужество и неустрашимость, которыми отличался в течение всей своей жизни. После смерти своего отца, в 336 г. Вступил на престол, имея лишь двадцать лет от роду. Он выступил против Греции, взял Фивы и предпринял великий поход против Персии. В 334 г. Он перешел Геллеспонт с армией в 35 000 ..

Александрия

(Alexandria, Αλεξάνδρια). Название нескольких городов в честь Александра В. Значительнейшим из них была Александрия в Египте. Она скоро сделалась самым богатым и великолепным городом тогдашнего мира, прославившимся как литературный и торговый центр. Знаменитая александрийская библиотека, основанная Птоломеями, была уничтожена предводителем арабов Амру в 651 г. От Р. X. Под римским господством Александрия сделалась одним из главных пунктов христианства и сохраняла свое торговое и литературное зна..

Алектрион

— (греч. Петух), юноша — слуга Ареса. Уснув, не предупредил любовников Ареса и Афродиту (жену Гефеста) о наступлении дня. Гелиос, бог солнца, обязанный все видеть, выставил влюбленных на обозрение всем, в том числе и Гефесту. Гефест подкрался к богам и поймал их в сеть. Арес в наказание превратил Алектриона в петуха.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Алет

(Άλήτης), в греческой мифологии. 1) царь Микен, сын Эгисфа. После того как Эгисф, соблазнивший жену Агамемнона Клитеместру и захвативший власть, был убит сыном Агамемнона Орестом, власть в Микенах перешла к А. Тот правил до тех пор, пока оправданный судом ареопага Орест не убил его и не возвратил власть роду Атридов (Hyg. Fab. 122). 2) потомок Геракла, родившийся во время пребывания Гераклидов в изгнании (А. - по-гречески «скиталец»). А. Захватил Коринф хитростью, пообещав жениться на дочери кор..

Дополнительный поиск Алекто Алекто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алекто" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алекто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа