Алкиной

340

(Alcinous, Αλχίνοος). Мудрый царь феаков на мифическом острове Схерии. Он радушно принял Одиссея, потерпевшего крушение, который рассказал ему о своих похождениях. Он же принимает к себе аргонавтов и защищает Медею от преследующих ее колхидцев.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Алкиной

АЛКИНОЙ - в греческой мифологии (у Гомера) мудрый царь феаков, внук Посейдона, супруг Ареты, отец Навсикаи. Во дворце Алкиноя гостил Одиссей на пути в Итаку. Оказал также помощь Ясону и Медее.. ..

Алкиной

(Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. Это сл.). Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навзикая ввела его в роскошный, окруженный прекрасными садами дворец А., который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях,..

Алкиной

В греческой мифологии (у Гомера) мудрый царь феаков, внук Посейдона, супруг Ареты, отец Навсикаи. Во дворце Алкиноя гостил Одиссей на пути в Итаку. Оказал также помощь Ясону и Медее.. ..

Алкиной

Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было нарушением воли Посейдона. В наказание тот превратил в скалу возвратившийся корабль феаков. Согласно более ранней легенде, Алкиной гостеприимно принимал у себя аргонавтов на их обратном пути из Колхиды и отказался выдать Медею, бежавшую с Ясоном, посланникам..

Алкиной

АЛКИНОЙ. ..

Алкимеда

(Alcimede, Άλχιμέδη). Жена Эзона. И мать Язона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Алкимедон

— мирмидонец, предводитель пятого войска Ахилла и близкий его друг.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Алкиона

(Alcyone = Halcyone, Άλχυονη). Дочь царя Эола и жена Кеика. Когда муж ее погиб при кораблекрушении, горе Алкионы было так велико, что она бросилась в море. Из жалости боги обратили обоих супругов в птиц-зимородков, и пока эта птица высиживает своих птенцов в зимнее время на море, отец ее Эол, бог ветров, удерживает их дуновение.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Алкионей

(Άλκυονεύς), в греческой мифологии один из гигантов, сын Геи и Урана. Угнал стадо быков Гелиоса, за что получил имя Волопас (Apollod. I 6, 1. Pind. Isthm. VI 33). Мощь А. Была столь велика, что он сокрушал сразу двенадцать колесниц и дважды двенадцать воинов, но его одолел Геракл (Pind. Nem. IV 25-30) в битве олимпийцев с гигантами (гигантомахии) на Флегрейских полях. Сначала Геракл пытался застрелить А. Из лука, но тот оставался неуязвимым, т. К. Сражался на родной земле. Только вытеснив А. С р..

Дополнительный поиск Алкиной Алкиной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкиной" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкиной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа