Анаксарх

218

(Anaxarchus, Ανάξαρχος). Философ, род. В Абдерах, ученик Демокрита, сопровождавший Александра Великого в Азию. Потерпев кораблекрушение близ Кипра, он был схвачен кипрским тираном Никокреоном, который, как говорят, приказал его истолочь в ступе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Анаксарх

АНАКСАРХ. ..

Анаксандрид

(Anaxadrides, Άναξανδρίδης). Царь спартанский, царствовавший между 560—520 гг. До Р. X. Он был первый спартанец, имевший двух жен, и женился на второй вследствие бездетности первой. От второй жены он имел сына Клеомена, а впоследствии и первая жена родила ему трех сыновей, из которых один был фермопильский герой Леонид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Анаксарета

(Anaxarete, Αναξαρέτη). Кипрская девушка, обращавшаяся со своим ухаживателем с таким презрением, что он повесился на ее двери. Афродита обратила ее в каменную статую.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Анаксимандр

(Anaximander, Αναξίμανδρος). Родился в Милете в 610 г. До Р. X., умер в 547 г. Философ Ионийской школы, непосредственный преемник Фалеса. Он считал землю цилиндрическим телом, находящимся в средине мира на равном расстоянии от всех точек воображаемого шарообразного небесного свода.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Анаксимен

(Anaximenes, Άναξιμένης). Родом из Милета. Ученик и преемник Анаксимандра. Он считал воздух за начало и первую причину всех вещей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Анаксарх Анаксарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксарх" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа