Анаксимен

208

(Anaximenes, Άναξιμένης). Родом из Милета. Ученик и преемник Анаксимандра. Он считал воздух за начало и первую причину всех вещей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Анаксимен

(Anaximenes) Милетский (около 585 — около 525 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель милетской школы (См. Милетская школа), ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух, путём сгущения или разрежения которого возникают все вещи. Первоначало А. Признавал бесконечным и вслед за Анаксимандром учил о бесчисленных мирах. Первый указал на различие между неподвижными звёздами и планетами, выдвинул гипотезу, объясняющую затмения Солнца и Луны, а также фазы Луны. Соч. [Фрагменты], в к..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (6 в. До н. Э.) - древнегреческий философ, представитель милетской школы. Ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух, из сгущения и разрежения которого возникают все вещи.. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (6 в. До нашей эры), древнегреческий философ, представитель милетской школы. Ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух>, из сгущения и разрежения которого возникают все вещи.. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (585-525 до н.э.) - ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало - апейрон). Воздух у А. - это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН (585-525 до н.э.) - ионийский (из Ми-лета) натурфилософ, ученик Анжксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжатежя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало - апейрон). Воздух А. - это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, к..

Анаксимен

(585—525 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало — апейрон). Воздух у А. — это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую тр..

Анаксарх

(Anaxarchus, Ανάξαρχος). Философ, род. В Абдерах, ученик Демокрита, сопровождавший Александра Великого в Азию. Потерпев кораблекрушение близ Кипра, он был схвачен кипрским тираном Никокреоном, который, как говорят, приказал его истолочь в ступе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Анаксимандр

(Anaximander, Αναξίμανδρος). Родился в Милете в 610 г. До Р. X., умер в 547 г. Философ Ионийской школы, непосредственный преемник Фалеса. Он считал землю цилиндрическим телом, находящимся в средине мира на равном расстоянии от всех точек воображаемого шарообразного небесного свода.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Анана-гунда

Анан, Анана («мать»), в абхазской мифологии богиня плодородия, охоты и пчеловодства, покровительница деторождения. По поверьям, выступает иногда в облике пчелиной матки. Пребывает в местах, где во множестве водятся дикие пчёлы [таким местом считали большую скалу в ущелье реки Гумисты, около Сухуми, называя её Анантвара («место сидения Ананы»). Скала почиталась священной - на неё было запрещено подниматься]. Согласно легенде, увидеть А.-Г. Удавалось лишь отдельным удачливым охотникам. Лит. Акаба ..

Анангу

(тамил. Ananku, «мучение, беспокойство, страх»), в дравидской мифологии заключённая в предметах, животных и людях внутренняя сила, опасная и устрашающая. Может выступать в качестве довольно неопределённых божеств (демонов, духов). Применительно к людям А. Выражает собой главным образом энергию сексуального начала, чаще всего женского.а. Д.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Анаксимен Анаксимен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксимен" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксимен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа