Анат

165

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его тела и затем погребает его на горе Цапану. Она мстит Муту, разрубает, сжигает и мелет подобно зерну его тело, развеивает его по полю, после чего Балу возвращается к жизни. А. Борется и с другими разрушительными силами, такими, как Латану (см.

Левиафан), ради плодородия и жизни. А. Предстаёт как жестокая и необузданная богиня (ср. Егип. Сехмет, шумер. Инанна). Известен эпизод мифа о том, как она предавалась веселью, учинив кровопролитную расправу над бесчисленным количеством «мужей востока и запада» и, не удовлетворившись этим, обратила свой гнев на гостей, которые были у неё на пиру (успокоившись, она совершила омовение). Владычица зверей и птиц, А. Губит Акхата, не пожелавшего отдать ей чудесный лук. А. Является посредницей между Балу и Илу. Угрозами и восхвалением она добилась от последнего разрешения на постройку дома для Балу.В доиудаистическом пантеоне древних евреев А. - супруга Йахве (см. Йево). А. Вошла также в египетский пантеон как супруга Сета (с которым египтяне отождествляли Балу).

По египетским источникам известны мифы (видимо, палестинского происхождения) о священном соитии Сета и А. О том, как Гор (возможно, соответствовавший западносемитскому Ас-тару) запечатал лоно у А. И Астарты, а Сет снял печать. О том, что А. И Астарта были отданы в жёны Сету богом солнца Ра (западносемитский Шамшу?). А. Почиталась также на Кипре.Черты А. И Астарты позднее слились в образе Атаргатчс. Образ А., вероятно, лежал также в основе представлений об Аззанатконе - богине, почитавшейся в Дура-Европос и отождествлявшейся с Артемидой и Минервой. В эллинистический период А. Отождествлялась с Афиной. Известны изображения А. С двумя парами крыльев (одна поднята, другая опущена), с рогами, растущими из лба, и солнечным диском между ними, кормящей двух отроков (богов?).И.

Ш. Шифман.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Анат

АНАТ - в западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Анат

Анатомия. ..

Анат

В западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Анат

Богиня плодородия и войны в религии древних аморитов. Во 2-1-м тыс. До н. Э. Культ А. Распространился в Палестине и Финикии, отчасти в Египте. В 14 в. До н. Э. В Угарите (совр. Рас-Шамра) был записан мифологич. Эпос о борьбе А. С богом смерти Мотом.Лит. Ранович А., Из литературы о текстах Рас-Шамры, "ВДИ", 1938, (No) 2(3). Aistleitner J., Die mythologischen und kultischen Texte aus Ras Schamra, Bdpst., 1959.. ..

Ананке

Ананка (Άνάνκη), в греческой мифологии божество необходимости, неизбежности. Мать мойр - вершительниц судьбы человека. Между колен А. Вращается веретено, ось которого - мировая ось, мойры же время от времени помогают вращению (Plat. R. Р. Х 617 в-е). А. Близка Адрастее (Немесиде) и Дике - вершительнице справедливости.а. Л.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Анапа-нага

(«мать, приносящая просо»), в абхазской мифологии божество урожая, одна из семи долей Ангара. Согласно поверьям. А.-Н. - божество мужского пола. Однако, судя по имени, первоначально имело женский облик.л. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Анахарзис

(Anacharsis, Άνάχαροις). По происхождению скиф, удивлявший греков своим умом и простотой образа жизни. Он прибыл в Афины в 594 г. До Р. X., сблизился с Солоном и изучал греческую философию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Анахит

Анаит, в армянской мифологии богиня-мать, богиня плодородия и любви. Дочь (или жена) Арамазда. Культ А. Возник в Армении, вероятно, под влиянием распространённого у различных народов Древнего Востока культа богини-матери. Возможно, первоначально А. И Астхик были именами одного божества. Постепенно А. И Астхик стали почитаться как две различные богини. С именем А. Стал связываться в первую очередь культ плодородия (в этом сказалось влияние иранской богини Ардвисуры Анахи-ты.)', изменяется и харак..

Дополнительный поиск Анат Анат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анат" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа