Ао

187

В древнекитайской мифологии плавающая в море гигантская черепаха, на спине у которой лежат три священные горы - Инчжоу, Пэнлай и Фанчжан, где живут бессмертные. По другой версии, этих гор пять (добавляются Дайюй и Юаньцзяо). А. Фигурирует в цикле мифов о Нюй-ва, которая, чтобы укрепить рушащийся после битвы Гун-гуна с Чжу-жуном небосвод, отрубила лапы А. И подпёрла ими четыре стороны неба (трактат «Хуайнань-цзы», 2 в. До н. Э.). В средневековой китайской литературе А. Стала символом достижения высшей учёности и высших учёных степеней. Выражения «голова А.» или «стоящий на голове А.» употреблялись как метафорические обозначения первого лауреата столичных экзаменов, «пик А.» - придворной Академии Ханьлинь. Эта символика связана и с популярными изображениями духа Полярной звезды Куй-сина - покровителя экзаменов, которого рисовали стоящим на спине А.

В отдельных случаях А. Изображали как рыбу, иногда и с человечьей головой.в. Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ао

АО - в китайской мифологии черепаха, несущая по морю три священные горы, на которых живут бессмертные. Служит символом мудрости и учености.. ..

Ао

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ао

В китайской мифологии черепаха, несущая по морю три священные горы, на которых живут бессмертные. Служит символом мудрости и учености.. ..

Анша

(др.-инд. Amsa, букв. «часть», «доля»), в ведийской мифологии божество из класса адитьев. Определённых описаний А. Не существует. Оно едва ли отличимо по своим функциям от Дакши. А. Выделяет долю при жертвоприношении (РВ II 1, 4), упоминается в связи с Ашвинами.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аншар И Кишар

(аккад.), в аккадской мифологии божества, принадлежащие к старшему поколению богов, отец (Аншар) и мать (Кишар) бога неба Ану (шумер. А н). Родители А. И К. - чудовища-божества Лахму и Лахаму (см. В ст. Лахама). Данных о культе А. И К. Нет. Возможно, они - плод богословских спекуляций в связи с развитием культа Мардука, как он отразился в поэме «Энума элиш» (2-я половина 2-го тыс. До н. Э.). В 1-м тыс. До н. Э. Аншар был (по «народной этимологии») отождествлён с главным богом Ассирии Ашшуром и к..

Ао Бин

В китайской народной мифологии дух созвездия Хуагай («цветной балдахин»), состоящего из девяти звёзд и прикрывающего сверху трон Тянь-хуан да ди («небесный государь»). В народе А. Б., однако, больше известен как третий сын царя драконов (см. Лун-ван) Восточного моря ао Гуана. А. Б. Представляли в человеческом облике, с копьём в руках, восседавшим на морском чудовище. В фантастическом романе 16 в. «Фэншэнь яньи» («Возвышение в ранг духов») рассказывается, как А. Б., появившись из морских глубин, ..

Аобх

В мифологии ирландских кельтов Аобх была самой старшей из приемных дочерей Бодб Дирга и женой Лира. Она родила мужу четверых детей. После ее смерти Лир взял в жены ее сестру, Аоифе, и та, не имея собственных детей, так ревновала мужа к его детям от первого брака, что на целых девятьсот лет превратила их в лебедей (см. Глава 11).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Ао Ао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ао" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа