Аристипп

215

(Aristippus, Αρίστίππος). Родом из Кирены, основатель философской школы киренаиков. Он жил около 370 г. До Р.Х. И был учеником Сократа. В своей философии Аристипп отводит особенное место принципу наслаждения и тем пролагает путь учению эпикурейцев.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Аристипп

АРИСТИПП (2-я пол. 5 в. - нач. 4 в. До н. Э.) - древнегреческий философ из Кирены в Сев. Африке, ученик Сократа, основатель киренской школы, один из родоначальников гедонизма.. ..

Аристипп

Греч. Философ. Род. Около 430 до Р. Х. В африканском городе Кирене, знаменитом роскошью и богатством, что, вероятно, и не осталось без влияния на учение А. Громкая молва о мудрости Сократа привлекла его в Афины, где он сделался учеником философа. Умозрительная философия и математика мало его интересовала, и главным предметом его исследований сделались назначение человека и достижение высшего блага. Односторонне и неверно понимая учение Сократа, А. Ставит целью нравственного совершенства облагоро..

Аристипп

Аристипп, Aristippos, из Кирены, ок. 435- после 366 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Сократа. Позднее, как софисты (1.), учил за деньги. Некоторое время вел бродячую жизнь (побывал помимо прочего при дворе Дионисиев I и II в Сиракузах). В конце жизни, вероятно, возвратился в Кирену, где жил со своей дочерью Аретой. - А. Утверждал, что благодаря своей философии он обрел внутреннюю свободу, которая позволяет ему получить удовольствие (hedone) от любой жизненной ситуации, вне ..

Аристипп

АРИСТИПП. ..

Аристиада

— дочь Диониса и Метанейры (дочери Палимеда, царя острова Скирос). Супруга кносского военачальника Девкалиона (сына Миноса). Верховная жрица Диониса в Кноссе.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Аристид

(Aristides, Αριστείδης).1) Влиятельный афинянин, славившийся своим бескорыстием и известный под названием “справедливого”. Он был соперником Фемистокла и, благодаря влиянию последнего, подвергся изгнанию остракизмом в 483 г. До Р.Х. Аристид вернулся в Афины незадолго перед Саламинской битвой, в которой отличился своею храбростью, и под его начальством греки одержали победу над персами при Платее. Он был хранителем союзной казны, но умер в такой бедности, что его не на что было похоронить.2) Поэт..

Аристодем

(Aristodemus, Αριςτοδημος).1) Гераклид, отец Прокла и Эврисфена, по преданию покоривший Пелопоннес и царствовавший в Лаконии.2) Мессенец, принесший в жертву свою дочь во время войны со Спартой для умилостивления богов. Он был избран царем, одержал победу над спартанцами и после победы сам убил себя на могиле дочери.3) Единственный из 300 спартанцев, уцелевший в сражении при Фермопилах.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аристоксен

(Aristoxenus, Αριστόξενος). Философ — перипатетик и музыкант, живший около 318 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аристипп Аристипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристипп" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа