Асихара-но Накацукуни

189

(др. Япон., «тростниковая равнина - срединная страна»), в японской мифологии земля людей, в отличие от Такама-но хара («равнина высокого неба»), обиталища богов. В древности название всей Японии, впоследствии её поэтическое обозначение. Впервые встречается в мифе о бегстве Идзанаки из подземного царства (см. Ёми-но куни). Наименование, вероятно, основывается на том, что Япония окружена морями, берега которых покрыты зарослями тростника («аси», один из символов Японии наряду с вишней, ивой, сливой). В «Кодзики» и «Нихонги», в мифах, рассказывающих о появлении первых божеств (см., напр., Амэ-но-токотати), побеги тростника, пробивающиеся из земли, символизируют жизненную силу. Слово «нака-цукуни» («срединная страна») можно объяснить местоположением страны, окружённой морями, воспринимавшейся древними' японцами как центр вселенной, либо представлениями о земном мире, противостоящем небу - стране богов и подземному царству - обиталищу мёртвых.

Вариантом А.-н. Н., встречающимся в «Кодзики» и «Нихонги», является «Страна обильных тростниковых равнин, тысячеосенних, долгих, пятисотенных молодых рисовых ростков». В молитвословиях норито она фигурирует как «Страна тучных колосьев, камышовая заросль славная» (Молитвословие в праздник успокоения огня, Молитвословие великого очищения и др. В переводе Н. А. Невского).е. П.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Асихара-но Накацукуни

АСИХАРА-НО НАКАЦУКУНИ (япон. Тростниковая равнина - срединная страна) - мифическое самоназвание Японии. Мир, населенный людьми.. ..

Асир

Ашер (зап.-семит, 'аšеr, «счастливый»), в ветхозаветном предании второй сын Иакова от Зелфы, рабыни Лии, единоутробный брат Гада, родоначальник-эпоним одного из двенадцати колен израилевых (Быт. 30, 12-13. 46, 17),- см. Двенадцать сыновей Иакова После-библейская литература добавляет об А. Немного. Отмечается, что он выступает примирителем в спорах между братьями, что за его праведное поведение племя («колено») его потомков было благословенно особой красотой своих женщин (талмудическое толкование..

Асират

Асирту (угарит. 'trt), Ашера (иврит 'ãšçrâ), Ашерту (хетт.), древнесемитская богиня. В западносемитской мифологии супруга (дочь) верховного бога Илу, мать богов и людей, владычица сущего. Одновременно выступала как владычица моря (великая Асират Морская в угаритских текстах). В угаритском цикле мифов о Балу (Алиййану-Балу) А. Играла важную роль. Она, в частности, помогает добиться разрешения Илу построить для Балу дом. Вместе с тем после гибели Балу Анат упрекает А. Во враждебности к нему. По на..

Асия

Азия (Άσία), в греческой мифологии дочь титанов Океана и Тефиды, супруга титана Иапета, от которого родила Прометея. Менетия, Эпиметея и Атланта (Apollod. I 2, 2). По другой версии, их матерью была океанида Климена (Hes. Theog. 507-511).а. Т..г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аск

В германо-скандинавской мифологии первый на земле мужчина, которого асы вырезали из ясеня(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Дополнительный поиск Асихара-но Накацукуни Асихара-но Накацукуни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асихара-но Накацукуни" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асихара-но Накацукуни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа