Аск И Эмбля

113

(др.-исл. Askr, «ясень», Embla, «ива»), в скандинавской мифологии первые люди, которых ещё в виде древесных прообразов, бездыханных и «лишённых судьбы», нашли на берегу моря боги (в «Старшей Эдде» - в песни «Прорицание вёльвы» - это три аса -.Один, Лодур, Хёнир, а в «Младшей Эдде» - «сыны Бора», т. Е. Один, Вили и Be). Боги их оживили (доделали как людей). Представления о первых людях как незавершённых существах, которых богам приходится «доделывать», широко распространены в мифологии многих народов (см. Антропогонические мифы).е. М.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Асия

Азия (Άσία), в греческой мифологии дочь титанов Океана и Тефиды, супруга титана Иапета, от которого родила Прометея. Менетия, Эпиметея и Атланта (Apollod. I 2, 2). По другой версии, их матерью была океанида Климена (Hes. Theog. 507-511).а. Т..г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аск

В германо-скандинавской мифологии первый на земле мужчина, которого асы вырезали из ясеня(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Аскалаф

— сын бога Ареса и Астиохи, вождь беотийского племени минийцев, сражавшихся под Троей. Брат Иялмена, вождя орхоменского войска под Троей.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Асканий

(Ascanius). Сын Энея и Креузы, которого римляне называли Юлом и считали родоначальником рода Юлиев. Он основал г. Альбу Лонгу. Ему наследовал сын его Сильвий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аск И Эмбля Аск И Эмбля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аск И Эмбля" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аск И Эмбля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа