Валент

212

(Valens). Брат Валентиниана I, император Восточной Римской империи (364—378 гг. От Р.Х.). Он был склонен к арианству и преследовал другие учения. Погиб в битве с готами, при Адрианополе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Валент

Флавий (Flavius Valens) (около 328—378), император восточной части Римской империи с 364. Брат и соправитель Валентиниана I (См. Валентиниан I). В 376 разрешил вестготам (См. Вестготы), теснимым гуннами (См. Гунны), поселиться в римской провинции Мёзия. В Адрианопольском сражении 378 (См. Адрианопольское сражение 378) войско В. Потерпело поражение от вестготов, восставших против притеснений римских чиновников. Сам В. Погиб.. ..

Валент

Мужское имя. Сильный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валент

Флавий (Flavius Valens) (328 - 9.VIII.378) - император вост. Части Рим. Империи (с 364). Брат Валентиниана I. В 376 разрешил вестготам поселиться в Мёзии. Но продажность и злоупотребления рим. Чиновников вызвали восстание вестготов. В. Выступил против них и в сражении при Адрианополе 9 авг. 378 был разбит и погиб.. ..

Валаам

Билеам (др.-евр. Bilĕam), в иудейских преданиях иноплеменный маг и пророк. Сын Веора (Беора), уроженец какой-то «языческой» земли к востоку от Палестины, или Месопотамии (Втор. 23, 4), или Мадиама (ср. Чис. 31, 8, Иис. Нав. 13, 21-22), или Эдома. По библейскому рассказу (Чис. 22-24), Валак, царь Моава, пригласил В. На почётных условиях, чтобы тот изрёк ритуально-магическое проклятие против народа Израиля, только что пришедшего из Египта (и представлявшего опасность для моавитян). Бог (Яхве) восп..

Валакхильи

(др.-инд. Vâlakhilya), в древнеиндийской мифологии мудрые карлики (число их, как правило, - 60 000). Классифицировались как одна из групп низших божеств и иногда включались в класс сиддхов. В «Ригведе» говорится, что В. Возникли из волос Праджапати. С их именем связаны 11 гимнов, которые, как полагают, были интерполированы в восьмую книгу «Ригведы» на поздней стадии её сложения (VIII 49-50). В пуранах отцом В. Считается Крату, великий риши и шестой сын Брахмы. Согласно легенде «Вишнупу раны», эт..

Валентиниан

(Valentinianus).1) Император Зап. Римской империи, царствовавший одновременно с братом своим Валентом (364—376 гг. От Р.Х.) и много воевавший с германскими племенами.2) Сводный брат Грациана, сына и соправителя Валентиниана I, управлявший империей после смерти Грациана (383—392 гг. От Р.Х.).3) Валентиниан III. Преемник Гонория, сын сестры его Плацидии, царствовавший между 425—455 гг. От Р.Х. При нем было вторжение Аттилы в Западную Римскую империю.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древност..

Валерий Попликола

См. Попликола.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Валент Валент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валент" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа