Гаруда

174

1) в древнеиндийской мифологии (др.-инд. Garuda, «пожиратель») царь птиц, ездовое животное (вахана) Вишну. В ведах Г. Не упоминается, но в поздневедической литературе он отождествлён с Таркшьей, конём или птицей бога солнца (Таркшья - один из эпитетов Г.), и реминисценции солнечной природы Г. Сохраняются в связанных с ним эпических и пуранических мифах. Г. - сын мудреца Кашьяпы и Винаты, дочери Дакши. Когда Г. Родился, боги, ослеплённые сиянием, исходящим от его тела, приняли его за А гни и восславили его как олицетворение солнца (Мбх. I 20). Устойчивый мифологический мотив, соединённый с Г., - его постоянная вражда со змеями (см. Наги), «пожирателем* которых он является (символическое воспроизведение борьбы солярного героя с его хтоническим противником).

Этот мотив, в частности, лежит в основе легенды о похищении Гарудой амриты (восходящей к ведийскому мифу о похищении сомы орлом Индры. См. РВ IV 26, 27). Во время похищения Г. Встречается в небе с Вишну. Вишну предлагает Г. Дар, и Г. Требует быть выше Вишну. Тогда Вишну помещает изображение Г. На своём знамени, но в ответ просит Г. Быть его ездовым животным (Мбх. I 29, 12-16). Г. Изображается существом с человеческим туловищем и орлиной головой, крыльями, когтями и клювом. Впервые изображения Г. Появляются на индийских монетах 4-5 вв. В дальнейшем они становятся необходимой принадлежностью любого вишнуитского храма. От жены Уннати (или Винаяни) Г. Имеет двух сыновей - Сампати и Джатаюса, однако по другим версиям, они дети брата Г.

- колесничего солнца Аруны.П. А. Гринцер. В буддийской мифологической интерпретации Г. - огромные птицы, вечные враги наг. Движение их крыльев порождает бурю. Им не удавалось успешно бороться с нагами, пока аскет Карамбия не научил их тайной мантре (молитве) «аламбаяна», и после этого наги уже не могли скрыться от Г. Считается, что иногда Г. Могут принимать человеческий облик и в одном из своих прошлых рождений Шакьямуни был их царём. Л. М. 2) В ламаистской мифологии Г. - второстепенный персонаж. В мистерии дам (в Тибете и в Монголии) появляется в жертвенном круге вместе с локальными хозяевами - духами гор. Г. Как победитель змей (в буддийской иконографии изображается со змеей в клюве) имеет некоторые демоноборческие черты.

В монгольском варианте сказания о Раме Г., называемый «пожирателем драконов (лу) и хозяев земли (сабдаков)», преграждает дорогу демонам, похитившим Ситу. Вошедший в мифологию монгольских народов как царь птиц, он выступает в ней одним из гигантов, властелинов. Встречается монгольский сюжет, в котором божество Очирвани (Ваджрапани) перевоплощается в Г. Для борьбы с лосуном. 3) Популярный персонаж в фольклоре народов Центральной Азии и Южной Сибири (Хан Гаруди, монг. Хангарид, бурят. Хэрдиг, калм. Heрд, алт. Кереде, тув. Херети, якут. Хардай). В число «трудных поручений», которые получает сказочно-эпический герой, входит поход к Г., живущему в неслыханно далёких краях. Г. Находится в постоянном конфликте со змеем, поедающим его птенцов (они иногда представляются антропоморфными.

В виде прекрасных девушек). Гигантский змей (напр., Аврага Могой) выходит из океана в отсутствие Г. И нападает на его гнездо. Герой убивает змея, и благодарный Г. Становится его чудесным помощником (ср. Аналогичные сюжеты, связанные с птицей каракус или симург у тюркских народов).С. Ю. Неклюдов.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Гаруда

ГАРУДА - в индуистской мифологии божественная птица, противник змеев-нагов.. ..

Гаруда

(Garuda) — мифическое существо, царь птиц, наполовину человек, наполовину птица. Верхом на нем изображается Вишну. Блеск Г. Был так велик, что вскоре после своего рождения он был принят богами за Агни, бога огня, и они поклонились ему. У Г. Был сын Сампати, являющийся в эпосе Рамаяна союзником Рамы. Создание мифологического образа Г., родственного с другими подобными (Симург персов, Анка арабов, Гриф европейцев и т. Д.), относится к индийскому средневековью. Древнейшими памятниками, в которых уж..

Гаруда

В индуистской мифологии божественная птица, противник змеев-нагов.. ..

Гаруда

..

Гаруда

(ведийское имя - Гарутман, Крылатый) - царь птиц, ездовая птица-вахана Вишну солярной природы. В мифе о пахтании океана богами и демонами - похититель амриты у нагов, хтонических демонов-змеев, своих врагов. Обычно изображается как орел с человеческим туловищем.С. Невелева. ..

Гарпии

(Harpiae, Αρπναί). Богини-похитительницы. Они изображались в виде чудовищ, наполовину птиц, наполовину женщин. Гомер приписывает им похищение людей, пропадавших без вести(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Гарпократ

(Άρποκράτης), см. Гор-па-херд(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Гарумна

(Garumna). Река на юге Галлии, ныне Гаронна.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Гасдрубал

(Hasdrubal, Άσδρούας).1) Сын Гамилькара Барки, брат Ганнибала, знаменитый карфагенский полководец. Во время второй Пунической войны он защищал Испанию от римлян. В 207 г. До Р. X. Гасдрубал перешел с большим войском через Пиренеи и Альпы в Италию, где римляне нанесли ему поражение. Сам он погиб в этой битве (на р. Метавре в Умбрии).2) Зять Гамилькара Барки, сделавшийся после смерти тестя главнокомандующим в Испании, где основал город Новый Карфаген.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древнос..

Дополнительный поиск Гаруда Гаруда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаруда" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаруда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа