Голока

95

(др.-инд. Goloka, букв. «коровий мир»), в индуистской мифологии рай Кришны, расположенный на южных склонах горы Меру, неподалёку от Вайкунтхи, рая Вишну, и часто идентифицируемый с ним. Через Г. Протекает небесная река Яму на. Сама Г. Рассматривается индуистами как божественный аналог земной Гокулы - пастбища на реке Ямуна вблизи Матхуры, где, согласно легенде, проходило детство Кришны. Приверженцы Кришны переносятся в Г. После смерти в виде коров, животных и птиц, а наиболее преданные - в виде гопов и гопи (пастухов и пастушек), которые присоединяются к небесному танцу Кришны и живут в прекрасных рощах и беседках Г., свободные от забот, в постоянной радости. Представление о Г. Проникло в индуистскую космологию с укреплением кришнаизма и явилось добавлением к более ранней концепции семи лока.п.

Г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Голока

Мир коров, в поздней индуистской космологии, оперирующей множеством надземных и подземных миров, - "небо" Кришны, бога, образ к-рого тесно связан со скотоводч. Мотивами.С. Невелева . ..

Головное Украшение Богов

Головной убор является важнейшим атрибутом египетских божеств, но для идентификации он все же не всегда достаточен, так как из-за контаминации отдельных обликов богов меняются также их эмблемы. Перечислим важнейшие головные уборы для следующих богов:Айебт — (олицетворение востока) буква-картинка «восток»;Аментет — (персонификация запада) буква-картинка «запад»;Амон — корона с двумя перьями;Анукет — (хозяйка вод Нила) — украшение из перьев в виде венка;Анхурет — корона с четырьмя перьями;Атум — д..

Головной Платок

Головной платок царя — это символ богини Верхнего Египта Нехбет, что подтверждается «Текстами пирамид» (например, 729). Когда царь вступает в бой, его сопровождает и защищает коршун «в белом головном платке».© Манфред Луркер(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Гомер

(Homerus, Ομηρος). Древнейший и величайший греческий поэт. Ни место его рождения, ни время его жизни с точностью не известны Семь городов спорили о том, который из них его родина и, вероятнее всего, местом его рождения можно считать Смирну или Хиос. По счету Геродота, Гомер жил около 850 г. До Р. X., но многие относят время его жизни к эпохе до дорийского переселения, т. Е. За 1000 лет до Р. X. О жизни его мы ничего не знаем, кроме того, что в старости он был слеп и беден. Но до нас дошли два ве..

Гоморра

См. Содом и Гоморра(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Голока Голока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голока" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа