Иберйиско-кавказских Народов Мифология

167

См. Кавказско-иберийских народов мифология(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Иахсари

В мифологии горцев Восточной Грузии (Пшави, Хевсурети) божество из числа хвтисшвили (детей великого бога Гмерти). В отличие от других хвтисшвили И. Считался небесным посланцем, предстающим в виде столпа или креста. И. Почитался как божество, борющееся со злыми силами - дэвами, каджами, чертями и др., защищая как местность, покровителем которой он является, так и всех людей, взывающих о помощи. По поверьям, И. Изгоняет злых духов из душ душевнобольных и умерших от несчастного случая (поражение мо..

Иберия

(Iberia). Древнее название Испании.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ибис

Птица, которая в Древнем Египте была посвящена богу мудрости Тоту. Ибисы, которым позволяли свободно бродить по улицам городов, считались бессмертными. Согласно Геродоту, ибисы истребляли змей и вредных насекомых.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Иблис

(iblîs), в мусульманской мифологии дьявол. В Коране и других текстах употребляется наряду с другим обозначением дьявола - аш-шайтан. И. Постоянно называется «врагом аллаха» или просто «врагом». Мусульманская формула - «Прибегаю к аллаху от шайтана, побиваемого камнями» - восходит к легенде о том, как Ибрахим камнями прогнал дьявола в долине Мина около Мекки.Согласно Корану, И. Первоначально был ангелом, но отказался выполнить приказ аллаха и поклониться созданному аллахом Адаму, заявив. «Я - луч..

Дополнительный поиск Иберйиско-кавказских Народов Мифология Иберйиско-кавказских Народов Мифология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберйиско-кавказских Народов Мифология" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберйиско-кавказских Народов Мифология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 38 символа