Иблис

250

(iblîs), в мусульманской мифологии дьявол. В Коране и других текстах употребляется наряду с другим обозначением дьявола - аш-шайтан. И. Постоянно называется «врагом аллаха» или просто «врагом». Мусульманская формула - «Прибегаю к аллаху от шайтана, побиваемого камнями» - восходит к легенде о том, как Ибрахим камнями прогнал дьявола в долине Мина около Мекки.Согласно Корану, И. Первоначально был ангелом, но отказался выполнить приказ аллаха и поклониться созданному аллахом Адаму, заявив. «Я - лучше его. Ты создал меня из огня, а его создал из глины» (7:11). За это И. Был изгнан с небес и поклялся повсюду совращать людей. «Я засяду против них на твоём прямом пути» (7:15), «я украшу им то, что на земле, и собью их всех» (15:39).

Пробравшись в рай (джанна), он совратил Адама и Хавву (2:32-34. 7:10-27. 15:30-43;17:61-66;18:48. 20:115- 119. 38:73-85. В кораническом эпизоде поклонения ангелов дьявол назван И., а в эпизоде грехопадения - аш-шайтан). Наказание И. Отложено до дня Страшного суда, когда И. Вместе с грешниками будет низвергнут в ад (джаханнам) (17:65-66. 26:94-95). Наряду с И. Существуют также второстепенные злые духи.Согласно преданию, И. Живёт на земле в нечистых местах - в руинах, на кладбищах. Его еда - то, что приносят в жертву, питьё - вино, развлечения - музыка, танцы. И. Способен размножаться, порождая джиннов, шайтанов. Традиция связывает И. С Даджжалом.М. Б. Пиотровский.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Иблис

название Дьявола в исламе. ..

Иблис

ИБЛИС - название дьявола в исламе.. ..

Иблис

ИБЛИС, дьявол в исламе.. ..

Иблис

Диавол, злой дух, стоящий, по вероучению магометан, во главе других духов. В Коране о падении И. Говорится. "Когда Бог сказал ангелам. Я хочу поставить наместника на земле" они отвечали. "Неужели Тебе угодно поставить на земле существо, которое бы распространяло там зло и проливало кровь, тогда как мы славим и величаем тебя беспрестанно?" "Я знаю то, — отвечал Господь, — чего вы не знаете". Когда Бог повелел ангелам поклониться Адаму, они послушались, исключая И., который "надмился гордостию и б..

Иблис

В исламе - ангел, противопоставивший себя Аллаху. В нескольких местах Корана сообщается, что, когда Бог создал Адама из глины и вдохнул в него свой дух, все ангелы пали пред ним ниц, кроме Иблиса, гордость которого была слишком велика. "Господь сказал. "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?". Он сказал. "Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (Коран 38:75-76). Поэтому Иблис был низвергнут с небес и стал противником Адама, искусителем и с..

Иблис

Диавол, злой дух, склонивший к грехопадению праотцев рода человеческого, по вероучению магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иблис

Дьявол, сатана, черт. ..

Иблис

Название дьявола в исламе.. ..

Иблис

— по учению ислама дьявол, бывший ранее ангелом. Изгнан аллахом из рая за отказ преклониться перед Адамом — первочеловеком, созданным Богом из праха. За свое поведение мстит людям, толкая их к греху.. ..

Иблис

Имя шайтана, сатаны, дьявола. В переносном смысле это слово употребляется по отношению к плутам и обманщикам. Слово «иблис» происходит от слова «иблас», которое означает «лишенный какой-либо пользы». Согласно аяту Корана 15. 27, Иблис был сотворен Аллахом из огня раньше человека и является джинном (Подробнее см. Шайтан).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иберйиско-кавказских Народов Мифология

См. Кавказско-иберийских народов мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ибис

Птица, которая в Древнем Египте была посвящена богу мудрости Тоту. Ибисы, которым позволяли свободно бродить по улицам городов, считались бессмертными. Согласно Геродоту, ибисы истребляли змей и вредных насекомых.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Ибрахим

(ibrâhîm), в мусульманской мифологии общий праотец арабов и евреев, основатель единобожия. Соответствует библейскому Аврааму. Согласно Корану, И. Вначале поклонялся звезде, луне, солнцу, но потом уверовал в единого бога - аллаха. Он пытался обратить в эту веру собственного отца, Азара, и соотечественников, вёл с ними споры, но переубедить не смог. И. Разбил почти всех идолов, которым поклонялись его соплеменники, за что был приговорён ими к сожжению. Аллах сделал так, что огонь не причинял ему в..

Ибу Пертиви

Санг Хъянг Ибу Пертиви («мать-земля»), в индуистской мифологии Западной Индонезии и Малайзии женское божество плодоносящих животворных сил земли. Имеет ярко выраженный хтонический характер. По балийскому (остров Вали, Индонезия) космогоническому мифу, И. П. Создал бог Батара Кала. И. П. Родила великого героя Бому. Она считается из воплощений Деви Сри.г. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Иблис Иблис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иблис" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иблис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа