Ибрахим

183

(ibrâhîm), в мусульманской мифологии общий праотец арабов и евреев, основатель единобожия. Соответствует библейскому Аврааму. Согласно Корану, И. Вначале поклонялся звезде, луне, солнцу, но потом уверовал в единого бога - аллаха. Он пытался обратить в эту веру собственного отца, Азара, и соотечественников, вёл с ними споры, но переубедить не смог. И. Разбил почти всех идолов, которым поклонялись его соплеменники, за что был приговорён ими к сожжению. Аллах сделал так, что огонь не причинял ему вреда. После спасения И. Покинул родину (2:260- 262. 6:74-81. 9:115. 19:42-51. 21:52-70. 26:69-89;29:15-16,23- 24. 37:81-86. 43:25-27. 60:4-5). На склоне лет И. Были дарованы два сына Исхак и Исмаил, о чём его предуведомили посланные аллахом вестники.

Одного из сыновей И. По приказу аллаха был готов принести ему в жертву (11:72-78. 15:51-56. 37:99-113).Коран объявляет И. «другом» аллаха, «ханифом», который первым отстранился от многобожия (4:124. 16:124) и начал поклоняться единому богу. «Веру И.» возродил Мухаммад (4:161). Согласно Корану, именно «вера И.», а не исказившие её иудаизм и христианство есть истинная вера для всех людей (2:118, 124, 130, 134. 3:60. 6:162. 16:121- 124). И. Было ниспослано писание, называемое в Коране «Писание Ибрахима» или «свитки Ибрахима» (19:42. 53:37-38. 87:19). Концепция «веры И.» одновременно связывала учение Мухаммада с иудаизмом и христианством и утверждала превосходство мусульманства. Название «ханифская религия» стало прилагаться в мусульманской литературе и к «вере И.», и к мусульманству.Коран связывает с И.

Возведение каабы. И. Вместе с Исмаилом возвёл её и сделал объектом паломничества (2:119-121. 22:27). У каабы существует священное «место И.» («макам Ибрахим») (Коран 3:91).Предание дополняет коранические упоминания И. Рассказом о его путешествии в Египет и другими сюжетами. Мусульмане, как и иудеи, чтят могилу И. В Хеброне (Эль-Халиле).Лит. Eisenberg J., Das Leben Abrahams, Lpz., 1912. Weiss, Leben Abrahams, В., 1913.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ибрахим

Египетский паша из Мухаммада Али династии, правивший в 1848 г. Сын Мухаммада Али. Род. 1789 г. 10 ноября 1848 г. Ибрахим, старший сын правителя Египта Мухаммада Али, получил широкую известность как один из выдающихся полководцев своего времени. Человек железной воли, очень умный и жестокий он не раз доставлял важные победы своему отцу и прославил египетское оружие во время тяжелых походов в Азии и Европе. Впервые Мухаммад Али выдвинул Ибрахима в 1816 г., когда поручил ему командовать египетскими..

Ибрахим

АвраамОдин из самых величайших пророков (расуль) Аллаха, о котором в Коране говорится. «Есть ли кто-нибудь прекраснее своей верою того добродеющего, кто полностью предался Аллаху и последовал за верой Ибрахима-ханифа. А ведь Аллах сделал Ибрахима [Своим] другом» (4. 125). Его называют Халилуллах (друг Аллаха). Старший сын Ибрахима Исмаил был родоначальником арабов и прямым предком пророка Мухаммада. А младший сын Ибрахима - Исхак был родоначальником израильтян. Ибрахим родился в Междуречье Тигра..

Ибис

Птица, которая в Древнем Египте была посвящена богу мудрости Тоту. Ибисы, которым позволяли свободно бродить по улицам городов, считались бессмертными. Согласно Геродоту, ибисы истребляли змей и вредных насекомых.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Иблис

(iblîs), в мусульманской мифологии дьявол. В Коране и других текстах употребляется наряду с другим обозначением дьявола - аш-шайтан. И. Постоянно называется «врагом аллаха» или просто «врагом». Мусульманская формула - «Прибегаю к аллаху от шайтана, побиваемого камнями» - восходит к легенде о том, как Ибрахим камнями прогнал дьявола в долине Мина около Мекки.Согласно Корану, И. Первоначально был ангелом, но отказался выполнить приказ аллаха и поклониться созданному аллахом Адаму, заявив. «Я - луч..

Ибу Пертиви

Санг Хъянг Ибу Пертиви («мать-земля»), в индуистской мифологии Западной Индонезии и Малайзии женское божество плодоносящих животворных сил земли. Имеет ярко выраженный хтонический характер. По балийскому (остров Вали, Индонезия) космогоническому мифу, И. П. Создал бог Батара Кала. И. П. Родила великого героя Бому. Она считается из воплощений Деви Сри.г. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Иван Купала

См. Купала(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Ибрахим Ибрахим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибрахим" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибрахим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа