Лаббу

198

(аккад.), в аккадской мифологии чудовищный лев. По мифу (дошёл в нововавилонской традиции), бог Энлиль рисует на небе Л., и он оживает. На борьбу с Л., свирепствующим на земле, боги снаряжают Тишпака, который одерживает победу.в. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Лаббу

ЛАББУ - в аккадской мифологии чудовищный небесный лев, которого побеждает Тишпака.. ..

Лаббу

В аккадской мифологии чудовищный небесный лев, которого побеждает Тишпака.. ..

Кэшот

В мифологии народа эдэ (индонезийская группа во Вьетнаме) дух смерти. Пожирает трупы и обладает способностью превращаться в различные предметы и животных. Наиболее часто он воплощается в образах слона или огненного пламени.Н. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ла Тен

Ла Тен расположен в Швейцарии, в нескольких километрах от Нейшателя, на берегу озера Лас де Нейшатель. В 1858 г., во время необычайно сильного понижения уровня воды в озере, на его отмелях были найдены многочисленные артефакты, относимые ко второму великому периоду кельтской культуры. Первым, как известно, считается Халльштаттский период. Как и название Халльштатта, название Ла Тен стало стандартным археологическим термином для обозначения этапов развития кельтской культуры. Период Ла Тен или ку..

Лабдак

(Λ’αβδαχος), в греческой мифологии фиванский царь, внук Кадма, отец Лая. У поздних античных авторов (Apollod. Ill, 5, 5) сообщается о гибели Л., подобно Пенфею, от рук разъярённых вакханок.в. Я.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Лабиринт

- дворец, из которого невозможно найти выход. Построен искусным мастером Дедалом на Крите по образцу аналогичного египетского дворца. Царь Миносприказал построить этот дворец, чтобы спрятать от людских глаз Минотавра - человеко-быка, рожденного от преступной связи царицы Пасифаи с быком.// Хорхе Луис БОРХЕС. В лабиринте // Хорхе Луис БОРХЕС. Лабиринт // Валерий БРЮСОВ. Женщины Лабиринта(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Лаббу Лаббу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаббу" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаббу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа