Тайная Вечеря

381

Последняя вечеря (греч. Μυστιχός δετπνος, лат. Ultima cena), в христианских представлениях последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун «страстной пятницы», дня крестной смерти Христа. Т. В. Совершается в первый день иудейской пасхи (Матф. 26, 17. Мк. 14, 12. Лук. 22, 7. По Ио. 13, 1. 18, 28 - накануне пасхи), отмечаемый ритуальным закланием и вкушением агнца (символическая параллель с образом Христа как «агнца божьего», добровольно принёсшего себя в жертву). Вечером, во время праздничной трапезы, приготовленной учениками в доме, указанном им Христом, он предрекает, что один из них предаст его. В присутствии Иуды Искариота опечаленные ученики спрашивают Христа. «не я ли, господи?». Иуде Христос отвечает утвердительным «ты сказал», остальным называет знак, по которому они могут определить предателя.

«опустивший со мною руку в блюдо, этот предаст меня...» (Матф. 26, 20-25. Ср. Мк. 14, 18-20. Лук. 22, 21). В Евангелии от Иоанна Пётр просит Иоанна узнать, о ком из учеников говорит Христос. Иисус указывает на Иуду Искариота, обмакнув кусок хлеба и подав ему, а затем произносит. «что делаешь, делай скорее» (Ио. 13, 24-27), после чего Иуда встаёт и выходит. С его уходом Христос, ещё прежде совершивший обряд омовения ног ученикам (рассматриваемый как последнее свидетельство любви и пример взаимного служения), обращается к ним с последней заповедью. «да любите друг друга» (Ио. 13, 3-16 и 34, 35).Преломив хлеб, Иисус Христос даёт вкусить от него ученикам со словами. «сие есть тело моё», затем даёт им испить из чаши с вином, говоря.

«сие есть кровь моя нового завета за многих изливаемая» (Матф. 26, 26- 28. Мк. 14, 22-24, ср. Лук. 22, 19- 20). Он завещает ученикам и впредь совершать это в память о нём, учреждая тем самым таинство евхаристии. Т. В. Является также прообразом совместных трапез древних христиан, именовавшихся агапы (от греч. 'αγάπη, «братская любовь»).В иконографии мотив Т. В. Появляется ок. 5 в. Определилось два типа изображений Т. В. Один акцентирует момент евхаристии (фигура Христа часто симметрически удваивается. На одной половине изображения Христос преломляет хлеб, на другой - наливает вино, по обеим сторонам часто изображаются апостолы). Второй, встречающийся наиболее часто, представляет картину собственно трапезы (участники её, в соответствии с древней традицией, возлежат за столом, причём Христос помещается на почётном месте - слева или в центре изображения).

Иногда эти мотивы совмещаются. С постепенным отходом от древнего образца обстановка этой сцены делается всё более условной или наделяется чертами современного художнику национального быта (напр., алтарь церкви Св. Петра в Лёвене работы Д. Ваутса, см. Илл. При ст. Иисус Христос). В целом иконография Т. В. Едва обозрима (произведения Джотто, Беато Анджелико, Леонардо да Винчи, П. Веронезе, Я. Тинторетто и др.). В 20 в. Этот сюжет также привлекает внимание художников (С. Дали, Э. Нольде И Др.).О. В. Нестерова.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Тайная Вечеря

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ - последняя вечеря, в христианских представлениях последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун дня (страстной пятницы) крестной смерти Христа. Во время тайной вечери Христос предрекает, что его предаст Иуда Искариот, и учреждает таинство евхаристии (причащения), дав ученикам вкусить хлеба и испить из чаши с вином.. ..

Тайная вечеря

См. Еда.... ..

Тайная Вечеря

Последняя вечеря, в христианских представлениях последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун дня (страстной пятницы) крестной смерти Христа. Во время тайной вечери Христос предрекает, что его предаст Иуда Искариот, и учреждает таинство евхаристии (причащения), дав ученикам вкусить хлеба и испить из чаши с вином.. ..

Тайная Вечеря

(последняя вечеря) - в Новом Завете последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун дня (Страстной пятницы) крестной смерти Христа. Во время Тайной вечери Христос предрекает, что один из учеников предаст Его. Преломив хлеб, Иисус Христос даёт вкусить от него ученикам со словами. Сие есть Тело Моё, затем даёт им испить из чаши с вином, говоря. Сие есть Кровь Моя Нового Завета за многих изливаемая. Он завещает ученикам и впредь совершать это в память о Нём, учрежда..

Тайная Вечеря

Традиционное название последней трапезы Христа Спасителя с учениками. Название ее связано с тем, что из-за угрозы со стороны *Синедриона вечеря должна была происходить втайне. Ее средоточием был священный акт установления *Нового Завета, предреченного пророками (Иер 31:31), и таинства евхаристии, к-рое, по воле Самого Господа, стало совершаться Церковью в "воспоминание" о Нем. Свидетельства о Т.в. Содержатся в Мф 26:17-35. Мк 14:12-26. Лк 22:7-39. Ин 13-14. 1 Кор 11:23-25 и в целом совпадают меж..

Тайная Вечеря

Наступила четырнадцатая луна первого весеннего месяца, авив (·т.е. Колосьев), когда по закону следовало закалать пасхального агнца. Иисус Христос сказал Петру и Иоанну. "подите, приготовьте нам есть Пасху". Они спросили Его. "где велишь нам приготовить Тебе Пасху?" Он отвечал. "когда войдете вы в город, тотчас встретится вам человек с кувшином воды. Подите за ним. И куда он войдет, скажите хозяину того дома. Учитель говорит тебе. Мое время близко. Где горница, в которой бы Мне есть Пасху с учени..

Тайная вечеря

(слав. Вечеряти - ужинать) - последняя трапеза Иисуса Христа с Его учениками, совершившаяся накануне крестной смерти Спасителя. Во время Тайной вечери Христос умыл ноги ученикам Своим, дал им новую заповедь взаимной любви и установил таинство евхаристии. "взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал. Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив,подал им и сказал. Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов"..

Тайкомол

В мифологии калифорнийских индейцев юки, хучном и др. (Северная Америка) верховное божество, демиург, культурный герой. Т. Дважды создавал землю, а из палок делал людей, но в первый раз землю залило водой, а во второй - Т. Сам сжёг своё творение, видя его несовершенство. На третий раз созданная им земля была столь легка, что качалась, и, чтобы укрепить её, Т. Послал к северному краю земли койота, лося и оленя. На их спинах земля покоится и поныне, а когда они шевелятся, возникают землетрясения. ..

Тайн Бо Куальгне

В основе сюжета "Тайн Бо Куальгне" ("Похищение быка из Куальгне") - стремление Медб, королевы Коннахта, завладеть Донном Куальгне, огромным Бурым Быком из Ольстера, что объясняется тем, что ее муж, король Эйлилл, был хозяином Финнбенаха, Белорогого Быка из Коннахта. Ольстер считался традиционным соперником и врагом королевства Медб, и, чтобы завладеть вожделенным быком, королева собрала войско и вторглась на земли Ольстера. В то время воины Ольстера не могли противостоять ей, ибо Махой на них бы..

Тайская Мифология

Т. М. Испытывала воздействие индуизма и буддизма. Внешние влияния меньше всего затронули мифологию ахомов, переселившихся в 13 в. В северо-восточную Индию, и тайских народов, расселённых на востоке Индокитая и юге Китая. У ахомов сохранилась одна из древнейших тайских версий создания мира (см. Пхатувчунг). У всех тайских народов Индокитая обнаруживаются черты общей мифологической системы.Весьма своеобразны мифы тайских народов Вьетнама о небесной реке Такхай, вытекающей из грота, о страже двери ..

Тайцзи

(«высшее начало», «великий предел»), в китайской космологии, мифологии и натурфилософии одно из основополагающих понятий. В космологических представлениях 2-й половины 1-го тыс. До н. Э. Т. Выступает в качестве исходной точки возникновения тьмы вещей, всей вселенной. В «Сицы-чжуань» («Приложенные изречения. Комментарий [к „И цзину"]», 5-3 вв. До н. Э.) говорится. Т. Рождает две (элементарные) формы (силы инь и ян), которые рождают четыре (вторичные) формы (сильное и слабое инь, сильное и слабое ..

Дополнительный поиск Тайная Вечеря Тайная Вечеря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная Вечеря" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная Вечеря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа