Халдеи

227

(Chaldaei, Χαλδαι̃η). Жители Вавилонии, а в частности, вавилонские жрецы, известные своими познаниями в астрономии. Впоследствии халдеями стали в Риме называть гадателей по звездам.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Халдеи

семитские скотоводческие племена, расселявшиеся в 1-й половине 1-го тыс. До н. Э. На окраинах Вавилонии (на северо-западном берегу Персидского залива). Предположительно арамейского, менее вероятно южно-аравийского происхождения. Языковая принадлежность их спорна, поскольку знать Х. Быстро вавилонизировалась и носила аккадские имена, а письменных текстов, которые с достоверностью можно было бы считать халдейскими, нет (в Библии и в послебиблейской традиции халдейским языком называли вавилонско-а..

Халдеи

ХАЛДЕИ - семитические племена, жившие в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В Юж. Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626-538 в Вавилоне правила халдейская династия, основавшая Нововавилонское царство.. ..

Халдеи

(вавилонское Kaldu и греческое, "Χαλδαίοι" — имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на сев.-зап. Берегу Персидского зал. Туземное имя может быть сохранено в евр. "Кашдим". Происхождение неизвестно. Вероятнее всего предположение, что X. — семиты, переселившиеся, подобно другим членам этой расы, из Аравии, и что они принадлежат к той же группе, что и арамеи и также в 1/2 II тысячелетия напирали на область вавилонской культуры, но с юга. Будучи первоначально номадами (см..

Халдеи

Храбрый и воинственный народ, поселившийся в VII ст. До Р. Хр. В Вавилонской низменности, славился своими астрономическими познаниями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халдеи

Семитические племена, жившие в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В Юж. Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626-538 в Вавилоне правила халдейская династия, основавшая Нововавилонское царство.. ..

Халдеи

Мн.1) Семитические племена, населявшие в древности Южную Месопотамию.2) Представители этих племен.. ..

Халдеи

– семитические племена, жившие в первой половине 1-го тысячелетия до н. Э. В Южной Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626–536 гг. В Вавилоне правила халдейская династия, основавшая Нововавилонское царство.. ..

Халдеи

Группа независимых семитских скотоводческих племен, обитавших на окраинах Вавилонии (на сев.-зап. Берегу Перс. Зал.) в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. X. - предположительно арамейского, менее вероятно - южноаравийского происхождения. Языковая принадлежность их спорна, поскольку знать X. Быстро вавилонизировалась и носила аккадские имена, а письменных текстов, к-рые с достоверностью можно было бы считать халдейскими, нет (в Библии и в послебиблейской традиции халдейским языком наз. Вавилонско-арамейс..

Халдеи

Халдеи (евр. Касдим. Вавил. Калду. Греч. Халдайой), арам. Полукочевое племя, упомянутое в Иов 1:17. Х. Поселились на юге Вавилонии, восприняли вавил. Цивилизацию, заложив основу Нововавилонского, или Халдейского, царства (4Цар 25:4. 2Пар 36:17. Ис 13:19. Иер 21:4 и др.). В Дан 2:2,4,10. 4:4 слово "Х." употребляется также как обозначение определ. Разряда вавил. Жрецов, занимавшихся толкованием снов и астрологией (см. Вавилон см. Вавилония см. Сирийцы, Сирия).. ..

Хайк

Гайк (по народной этимологии, «исполин»), в армянской мифологии герой, первопредок - эпоним армян. Согласно древним представлениям, X. - астральный герой (в переводе Библии на армянский язык созвездие Орион названо Хайком), лучник-охотник божественного происхождения, великан, красавец. X. Слыл также распорядителем времени. Месяцы древнеармянского календаря считались сыновьями и дочерьми X. (о чём упоминает космограф 7 в. Анания Ширакаци). В эпосе, переданном Мовсесом Хоренаци (5 в.) и епископом ..

Хайнэ

В мифологии хадзапи (район озера Эяси в Танзании) один из главных персонажей, персонификация луны, демиург (наряду с Ишоко), культурный герой. В мифах X. Предстаёт то как мужчина, то как женщина. Когда X. Идёт - земля дрожит. Возвращаясь с охоты, он привязывает к своим ногам убитых носорогов, к каждому бедру - по слону, а третьего слона взваливает на свои плечи. Когда X. Умер, он поднялся на небо.X. Как культурный герой дал хадзапи их «скот». Коз (антилоп свали), из шкур которых научил людей дел..

Халибы

(Chalybes, Χάλυβες). Народ, живший в Понте, вдоль южного берега Черного моря. Их считали изобретателями обработки руды.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Халкида

(Chalcis, ή Χαλχίς). Главный город на острове Эвбее.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Халдеи Халдеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халдеи" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халдеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа