Халибы

223

(Chalybes, Χάλυβες). Народ, живший в Понте, вдоль южного берега Черного моря. Их считали изобретателями обработки руды.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Халибы

(Χάλυβες, Χάλυβοι) — народ, живший в обильной железной рудой местности на северном берегу Малой Азии. Точнее определить местоположение области X. Невозможно ввиду разнообразия в свидетельствах древних авторов, из которых одни помещают их к З, другие (большинство) к В от р. Галиса. Им приписывалось открытие железной руды и способов ее разработки. Они же разрабатывали золотую и серебряную руду. От черноморских X. Отличны X., жившие внутри страны и называвшиеся у древних писателей также халдеями (н..

Халибы

(греч.). Древний народ по южному берегу Черного моря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халибы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Халибы

Древний народ, живший в юго-восточном Причерноморье. Им приписывается изобретение добычи железа из руды.. ..

Халибы

Халдеи, - народ, обитавший в 1-м тыс. До н. Э. В Халдии (урарт.- Халиту, арм.- Хагтик или Халтик), между Черным м. И верх. Течением Евфрата. По сведениям антич. Авторов, X. Занимались рыболовством, добычей и обработкой руды. Антич. Традиция считала X. Первыми металлургами.Лит. Пиотровский Б. Б., Ванское царство (Урарту), М., 1959, с. 119-21. Шмидт Р. В., Металлическое производство в мифе и религии античной Греции, М., 1931.. ..

Хайнэ

В мифологии хадзапи (район озера Эяси в Танзании) один из главных персонажей, персонификация луны, демиург (наряду с Ишоко), культурный герой. В мифах X. Предстаёт то как мужчина, то как женщина. Когда X. Идёт - земля дрожит. Возвращаясь с охоты, он привязывает к своим ногам убитых носорогов, к каждому бедру - по слону, а третьего слона взваливает на свои плечи. Когда X. Умер, он поднялся на небо.X. Как культурный герой дал хадзапи их «скот». Коз (антилоп свали), из шкур которых научил людей дел..

Халдеи

(Chaldaei, Χαλδαι̃η). Жители Вавилонии, а в частности, вавилонские жрецы, известные своими познаниями в астрономии. Впоследствии халдеями стали в Риме называть гадателей по звездам.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Халкида

(Chalcis, ή Χαλχίς). Главный город на острове Эвбее.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Халльштатт

Халльштатт, селение в Верхней Австрии, расположен на берегу озера в провинции Зальцкамергут, столицей которой является знаменитый Зальцбург. Зальцкамергут в переводе с немецкого оначает "месторождение хорошей соли", а Зальцбург - Солеград, что указывает на особую важность соли в этом регионе. По мнению ученых, соль в районе Зальцбурга добывают вот уже более двух с половиной тысяч лет, и одними из первых соледобытчиков были кельты. Дело в том, что слово халль означало на кельтском "соль". Австрия..

Дополнительный поиск Халибы Халибы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халибы" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халибы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа