Эсхин

132

(Aeschines, Αισχίνης). Выдающийся афинский оратор, соперник Демосфена, род. В 389 г. До Р.Х. Сначала он был писцом, затем актером, потом сделался оратором и скоро прославился на этом поприще. Его соперничество с Демосфеном началось в то время, когда оба они были послами ко двору Филиппа Македонского. Во время второго посольства Демосфен обвинил Эсхина в измене. Как это обвинение, так и ответ на него были сделаны не в речах, но в обнародованных письмах. Эсхин впоследствии высказался против присуждения Демосфену золотого венка в речи, сохранившейся до наших дней. Но через 6 лет, когда дело поступило на рассмотрение суда, Эсхин был побежден и удалился в добровольное изгнание на остров Родос, где основал школу красноречия.

Однажды он прочел на Родосе свою речь “о венке”, и когда некоторые из судей выразили свое удивление по поводу того, что она не имела успеха, он возразил. “Вы перестали бы удивляться, если бы слышали Демосфена”. Он умер на Родосе или Самосе в 314 г.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Эсхин

(Aischines) (около 390—314 до н. Э.), афинский политический деятель и оратор. Лидер сторонников Македонии. В 346 вместе с Демосфеном участвовал в заключении т. Н. Филократова мира с Македонией, крайне тяжелого и невыгодного для Афин. Обнаружившиеся тогда различия во взглядах на задачи мира переросли у Э. И Демосфена в глубокую вражду. В 345 и 343 Э. Защищался от обвинений Демосфена в измене (первая и вторая речи Э. Из сохранившихся трех). После установления македонской гегемонии над греческими г..

Эсхин

ЭСХИН (ок. 390-314 до н. Э.) - афинский оратор, один из вождей олигархической промакедонской группировки, противник Демосфена.. ..

Эсхин

(ок. 390 — 314 гг. До н.э.) афинский оратор Речи благородного человека, даже если они составлены коряво и безыскусно, будут полезны для слушателей, тогда как речи мерзавца… не принесут слушателям никакой пользы.Опьянение показывает душу человека, как зеркало отражает его тело.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эсхин

1. Эсхин философ, из Стеффы, IV в до н. Э., греческий философ. Ученик Сократа. После смерти учителя несколько лет пробыл при дворе тирана Сиракуз Дионисия. Возвратившись в Афины (356), основал школу риторики, занимался написанием судебных речей на заказ. Из творений Э. Сохранились лишь фрагменты 7 сократических диалогов. Мильтиад, Каллиас, Аксиох, Аспазия, Алкивиад, Телавг, Ринон, где он верно представил внешний облик и характер Сократа. В античности существовало даже мнение, что автором этих ди..

Эсхин

(Aisxinns) (ок. 390-314 до н. Э.) - политич. Деятель и оратор в Др. Афинах. Деятельность Э. Относится ко времени борьбы Македонии за утверждение своей гегемонии над Грецией и ожесточенных столкновений между олигархич. Промакедонскими и демократич. Антимакедонскими группировками афин. Граждан. Э. Примкнул к сторонникам Македонии и стал одним из их лидеров. В 346 Э. Вместе с Демосфеном участвовал в заключении т. Н. Филократова мира с Македонией, крайне тяжелого и невыгодного для Афин. Обнаружившие..

Эсхин

ЭСХИН. ..

Эсхатологические Мифы

(от др.-греч. Έσχατος, «последний»), мифы о предстоящем конце мира. В противоположность большей части мифов, повествующих о важнейших событиях прошлого - времени мифологического, Э. М. Содержат пророчества о будущем конце света. Космогонические и этиологические мифы составляли главное содержание архаичных мифологий. Э. М. Отсутствовали у народов, сохранявших первобытный уклад жизни и культуру. Для архаичных мифологий характерно представление о катастрофе, отделяющей мифические времена от настоящ..

Эсхил

(Aeschylus, Αί̀σχύλος). Великий греческий драматург-трагик, сын Эвфориона, родился в Аттике в г. Элевзине в 525 г. До Р.Х. Вместе с двумя своими братьями он сражался в битвах при Марафоне, Саламине и Платее. Побежденный на поэтическом состязании Софоклом, он с неприятным чувством покинул Афины и отправился ко двору сиракузского царя Гиерона. В следующем году (467 г.) его покровитель Гиерон умер и он вернулся в Афины, где написал трилогию “Орестея”. Эсхил умер в сицилийском городе Геле около 456 ..

Эт

См. Айет.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Этал Анубал

В мифологии ирландских кельтов Этал Анубал - принц Коннахта, отец Кэр (см. Глава 11).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Эсхин Эсхин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсхин" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсхин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа