Яблоко Раздора

338

- золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.(Источник.

«Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Яблоко Раздора

"ЯБЛОКО РАЗДОРА" - в греческой мифологии яблоко с надписью "прекраснейшей", подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды. Послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. За обещание помочь в похищении Елены (жены царя Спарты Менелая) было присуждено Парисом Афродите.. ..

Яблоко Раздора

"ЯБЛОКО РАЗДОРА", в греческой мифологии яблоко с надписью "прекраснейшей", подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды. Послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Было присуждено Парисом Афродите за обещание дать ему любовь> Елены.. ..

Яблоко раздора

Из древнегреческой мифологии. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей». Бывшие на пиру женшины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, чт..

Яблоко раздора

См. Причина.... ..

Яблоко раздора

(иноск.) - предмет спораСр. Между ним и Линкиным есть яблоко раздора, и это яблоко - сама Дарья Михайловна.Салтыков. Невинные рассказы. Приезд ревизора.Ср. В числе движимости был и знаменитый тарантас, едва не послуживший яблоком раздора между матерью и сыном.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Malum discordiae (mittere).Эрис (Discordia), не приглашенная на свадьбу Пелея и Фетиды, из мести покатила между гостями (в числе которых были Венера, Юнона и Минерва) - яблоко с надписью. "Красавица меня полу..

Яблоко раздора

Книжн. Только ед. Причина, предмет спора, вражды. Яблоко раздора между кем-чем. Между друзьями, между отцом и сыном, между людьми разных взглядов, между государствами…Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Яблоко раздора

Между кем, между чем. Книжн. Экспрес. То, что является причиной серьёзных разногласий, спора, ссоры. Батюшков был яблоко раздора меж петербургскими и московскими друзьями (Ю. Тынянов. Пушкин).— Из древнегреческого мифа о яблоке, преподнесённом Парисом богине Афродите как приз за красоту и послужившем причиной раздора между нею и богинями Герой и Афиной. Лит. Толковый словарь русского языка / Под ред проф. Д. Н. Ушакова — М., 1940. — Т. 4. — С. 1451. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — ..

Яблоко раздора

Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись. «Прекраснейшей». Из-за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями Олимпа. Герой, Афиной и Афродитой. Не в силах сами решить спор, богини обратились к Парису (см. Суд Париса). Парис присудил яблоко Афродите.. ..

Яблоко Раздора

– в греческой мифологии яблоко с надписью «прекраснейшей», подброшенное богиней раздора Эридой на свадьбе смертного Пелея и богини Фетиды. Послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. За обещание помочь в похищении Елены, жены царя Спарты Менелая, было присуждено Парисом Афродите.. ..

Ютурна

(Juturna), в римской мифологии нимфа ручья в Лавинии, ставшая затем нимфой ручья у храма Весты. В честь Ю. Справлялись ютурналии, ей был посвящён храм в Риме (Serv. Verg. Aen. XII 139). Имя Ю. Производилось от iuvare, «помогать», т. К. Её ручей считался целебным (Varr. IV 71). Ю. - жена Януса, мать Фонса. По другой версии, сестра легендарного царя рутулов Турна и возлюбленная Юпитера (Verg. Aen. XII 134, 222, 448. Ovid. Fast. I 583).в. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Юэ Ту

(«лунный заяц»), лин ту («чудесный заяц»), юй ту («нефритовый заяц»), в древнекитайской мифологии заяц, живущий на луне, под растущим там коричным деревом и круглый год толкущий в ступке снадобье бессмертия. Первые упоминания о Ю. Т. Встречаются в литературе лишь с 3 в. Н. Э. Однако изобразительный материал и особенно найденный в начале 70-х гг. Похоронный стяг из кургана Мавандуй, датируемый периодом Западная Хань (206 до н. Э. - 8 н. Э.), на котором рядом с серпом луны нарисован заяц, стоящий ..

Явление Артура в Мифологии

См. Глава 23.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Яда

В древнетюркской мифологии магический камень, с помощью которого можно вызвать или прекратить непогоду. Дождь, снег и т. Д. В ряде источников обладатели Я. - шаманы, согласно материалам других источников, Я. Не связан с шаманством. По одной из легенд, камень Я. Получил от Яфета Огуз-хан. По другой средневековой версии, предки огузов отобрали дождевые камни у животных (те держали их во рту, и прямо над ними появлялись облака). Связь Я. С животными отражена в мифологии киргизов, веривших, что его ..

Дополнительный поиск Яблоко Раздора Яблоко Раздора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоко Раздора" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоко Раздора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа