Язон

209

(Jason, Ιάσων). Предводитель Аргонавтов, сын Эзона, царя Иолка, в Фессалии. Подробности первой половины его жизни — см. Аргонавты. Во время похода аргонавтов дядя Язона, Пелий, убил его отца. Чтобы отомстить за это преступление, Медея, жена Язона, уговорила дочерей Пелия разрезать своего отца на куски и сварить его, уверив их, что после этого он оживет молодым и сильным. Она произвела такой же опыт над бараном и, благодаря своему искусству в волшебстве, сумела возродить его в виде ягненка. Таким образом Пелий погиб, а сын его Акаcт изгнал Медею и Язона из Иолка. Они отправились в Коринф, где жили счастливо несколько лет, пока Язон не влюбился в Креузу, дочь коринфского царя Креона. Медея страшно отомстила за это своему мужу.

Она послала Креузе пропитанное ядом платье, надев которое она сгорела в жестоких страданиях. Дворец также загорелся и отец ее Креон также погиб в пламени. Затем Медея сама убила своих детей и улетела в Афины на колеснице, запряженной драконами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Язон

ЯЗОН, смотри Ясон.. ..

Язон

(греч. Миф.) предпринял во главе аргонавтов поход в Колхиду за золотым руном, котор. Он добыл, благодаря помощи Медеи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сын фессалийского царя, предводитель Аргонавтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)герой древне-греческого сказания о походе аргонавтов в Колхиду за золотым руном. Язон был предводителем аргон..

Язон

Аргонавт, ясон. ..

Яда

В древнетюркской мифологии магический камень, с помощью которого можно вызвать или прекратить непогоду. Дождь, снег и т. Д. В ряде источников обладатели Я. - шаманы, согласно материалам других источников, Я. Не связан с шаманством. По одной из легенд, камень Я. Получил от Яфета Огуз-хан. По другой средневековой версии, предки огузов отобрали дождевые камни у животных (те держали их во рту, и прямо над ними появлялись облака). Связь Я. С животными отражена в мифологии киргизов, веривших, что его ..

Язаты

[авест. Язата «(тот), кому подобает поклонение»], в иранской мифологии класс божеств - помощников Ахурамазды. Термин «Я.» дозороастрийского происхождения. Ср. Осет. Izaed. В древнеперсидском пантеоне Я. Соответствует термин «бага» (baga-). К числу Я. В «Младшей Авесте» отнесены, видимо, как уступка народным верованиям. Митра, Ардвисура Анахита, Веретрагна, Мах и другие божества рангом ниже Ахурамазды и Амеша Спента, не упоминаемые Заратуштрой в «Гатах». В расширительном значении как «божество», ..

Яйцо Мировое

Яйцо космическое, мифопоэтический символ. Во многих мифопоэтических традициях известен образ Я. М., из которого возникает вселенная или некая персонифицированная творческая сила. Бог-творец, культурный герой-демиург, иногда - род людской (ср. Кит. Пань-гу, фольклорные мотивы рождения человека из яйца и превращения яйца в человека). Чаще всего встречаются мотивы происхождения из верхней и нижней половинок Я. М. (или из яйцеобразной хаотической массы) неба и земли или солнца (из желтка). Во многих..

Якутская Мифология

В основе мифологии якутов лежат представления древних тюрок и др. Племён юж. Сибири.В Я. М. Сохранились весьма древние мифы о животных, объясняющие их некоторые видимые особенности. Например, миф о вороне и гагаре, которые в старину были чёрными и, завидуя пёстрому оперению других птиц, решили разукрасить друг друга. Ворон украсил гагару различными узорами. Гагара, увидев своё отражение в воде, захотела одна остаться нарядной и собралась нырнуть в реку, но ворон успел клюнуть её в крестец. Поэто..

Дополнительный поиск Язон Язон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язон" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа