Яхве

339

Йахве, Ягве (евр. YHWH), в иудаизме непроизносимое имя бога. Согласно ветхозаветному преданию, было открыто богом Моисею в богоявлении при горе Хорив. Когда Моисей, которому бог явился в неопалимой купине, спрашивает его, «как ему имя», бог отвечает речением. «Я есмь сущий» (Исх. 3, 14). Далее бог говорит Моисею. «Являлся к Аврааму, Исааку и Иакову [как, то есть под именем]. «Бог всемогущий» (Эль-Шаддай, 'çl ðaddây), а под именем моим «Господь» [Яхве, YHWH] не открылся им» (6,3) - раскрытие этого имени рассматривается, таким образом, как знак особого откровения, данного Моисею. В богоявлении на горе Синай бог, как он обещал Моисею (Исх. 33, 19), «сошёл. В облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Яхве» (34, 5).В соответствии с запретом в практике иудаизма (фиксированным десятью заповедями) на произнесение имени бога «всуе» (Исх.

20, 7. Втор. 5, 11), имя Я., пишущееся по законам еврейской письменности четырьмя согласными буквами - YHWH (т. Н. Тетраграмматон), долгое время, по преданию, произносилось вслух неслышно для окружающих раз в году (в День очищения) первосвященником, причём тайна его звучания устно передавалась по старшей линии первосвященнического рода. С 3 в. До н. Э. Произнесение этого имени было полностью табуировано, там же, где оно встречается в текстах, вместо него произносится Адонай (в русском переводе, исходящем из греческого перевода Библии, т. Н. Септуагинты, передаётся как «Господь»). Это привело к тому, что при огласовке библейского текста, произведенной в 7 в. Н. Э. Масоретами, священной тетраграмме YHWH, встречающейся в Библии около 7 тысяч раз, были приданы гласные звуки слова «Адонай».

Отсюда в эпоху позднего средневековья в среде христианских богословов возникло чтение «Иегова».Традиционное истолкование и принятое в новое время (подтверждаемое древними внебиблейскими - греческими, ассиро-вавилонскими и другими источниками) чтение тетраграммы как Я. Исходит в первую очередь из её пояснения в приведённых словах бога - «Я есмь сущий», связывающих её с глаголом hyh (hwh) со значением «быть» и «жить». Буквальное значение имени может быть понято, в зависимости от значения грамматического, либо как «Он есть» (в смысле действенного присутствия) или «Он есть (бог) живой», либо как «Он даёт жизнь» (возможно также соответствующее номинальное истолкование - как «бытие», «присутствие» или же «создатель», «творец»).

Предложены были и иные толкования, связывающие имя Я. Со значением дуновения, дыхания, опять-таки творящего, или объясняющие его как «роняющий молнии и дождь», т. Е. Громовержец, бог плодородия, наконец, - как «бог говорящий».Истоки имени Я. Прослеживаются, однако, в гораздо более раннюю эпоху. На древнейшее употребление имени Я. Может указывать стих Библии, относящий его ко времени «допотопных» патриархов. «Тогда начали призывать имя Яхве» (Быт. 4, 26). Культ бога под именем Я. Существовал в древности у различных западно-семитских племён (см. Йево).По мнению различных исследователей, бог по имени Я. Первоначально почитался в качестве бога только одним из древнееврейских племён - коленом Иуды и лишь позднее стал главным божеством, богом - покровителем древнеизраильского союза племён.М.

Б. Мейлах.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Яхве

Йахве, Иегова, в Иудаизме бог. Имя Я. Образовано от тетраграммы YHWH, точное произношение которой неизвестно. Произнесение имени Я. Было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова «господь», в греческой передаче kýrios. В масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова — название, принятое христианскими богословами в 14 в. Тетраграмма восходит к глаголу hyh — быть и по своей грамматической структуре может означать либо «постоянно сущий», либо — «творец всего сущего». П..

Яхве

ЯХВЕ (Ягве, Иегова>, Саваоф), Бог в иудаизме.. ..

Яхве

Основное древнееврейское имя Бога. В еврейской Библии Бог называется несколькими именами. Некоторые из них имен весьма экзотичны, как, например, Шаддай (Числ 24:4), Саваоф (1 Цар 1:3) и Эл Эльон (Быт 14:18), которые обыкновенно переводят как "Всемогущий", "Господь сил" и "Бог Всевышний". Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) представляет собою наиболее близкое смысловое соответствие слову "Бог" или "бог". Иными сло..

Яхве

Непроизносимое имя верховного и единственного бога иудеев, которого почитали как всемогущего бога – творца неба, земли и людей. Не имел изображения. По мнению ряда исследователей, вначале Яхве был племенным богом, потом – покровителем союза израильских племен. Иудея входила в состав Римской империи, и в самом Риме жили общины иудеев, имевшие свои культовые сооружения (синагоги), но культ бога Яхве не был распространён за пределами этих замкнутых общин.. ..

Яхве

– Ягве, имя древнееврейского бога, фигурирующее в Ветхом завете. Иудаизм запрещает верующим произносить его, вместо него читают и говорят «адонай» («господь мой»). В литературе вплоть до XIX в. Встречается неправильная транскрипция – Иегова. Значение слова «Я.» остается неясным. Возможно, оно связано с глаголом «хово», означающим «быть», «существовать». В русском синодальном переводе Ветхого завета имя Я. Почти всюду заменено словом «господь», близкими по значению словами оно передается и в пере..

Яхве

Йахве, Иегова, - в иудаизме название бога (от тетраграммы YHWH, точное произношение к-рой неизвестно. Произнесение имени Я. Было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова "господь", в греч. Передаче xyrios. В масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова - название, принятое христ. Богословами в 14 в. Тетраграмма восходит к глаголу hyh - "быть" и по своей грамматич. Структуре означает либо "постоянно пребывающий" или "постоянно сущий", либо - "творец всего сущего"). ..

Яхве

(Я г в е, И а г в е), свящ. Ветхозав. Имя Божье. См. Ст. Имена Божьи. Тетраграмма.. ..

Яхве

Бог Яхве (Иегова, Адонай) - центральная фигура иудейской религии.. ..

Ясон И Медея В Иолке. Смерть Пелия

Коварный Пелий не сдержал слова, он не вернул Ясону власть его предков. Затаил Ясон обиду и решил жестоко отомстить Пелию. И здесь пришла ему на помощь Медея. Вскоре представился и случай для мести. Престарелый отец Ясона, Эсон, узнав, что Медея — великая волшебница, захотел, чтобы вернула она ему молодость. Сам Ясон просил Медею сделать отца его моложе. Обещала исполнить эту просьбу Медея, если только поможет ей Геката.Когда наступило полнолуние, в полночь вышла Медея из дома в темных одеждах, ..

Ясон И Медея В Коринфе. Смерть Ясона

После убийства Пелия изгнанные из Иолка Ясон и Медея поселились у царя Креонта в Коринфе. Два сына родились у Медеи. Казалось, счастливы должны были быть даже и на чужбине Ясон и Медея. Но судьба не судила счастья ни Ясону, ни Медее. Ясон, пленившись красотой дочери Креонта Главки, изменил клятвам, данным в Колхиде Медее еще тогда, когда получил от нее волшебную мазь. Он изменил той, с помощью которой совершил великий подвиг. Он решил жениться на Главке, и царь Креонт согласился отдать свою дочь..

Яхмос

(Яхмос сын Абен)(между 1580-1520 до н.э.)в Древнем Египте начальник гребцов, родом из города Нехена (современный Эль-Каб). Жизнеописание Яхмоса высечено на стенах его скальной гробницы в Эль-Кабе, - важнейший и в ряде случаев единственный источник позволяющий восстановить события правления первичных трех фараонов XVIII династии. Изгнание гиксосов из Египта, походы в Южную Палестину и Северную Нубию, в которых Яхмос участвовал.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-..

Яхмос I

Египетский фараон (около 1580-1559 до н.э.), основатель XVIII династии. Вступил на престол малолетним после гибели своего предшественника Секененра в битве с гиксосами. Яхмос I окончательно изгнал гиксосов из Египта, закрепил свое господство в Южной Палестине. В результате совершенных им 3 походов в Северную Нубию была восстановлена власть Египта над этой территорией. Время правления Яхмоса I в историографии принято считать началом периода Нового царства в истории Древнего Египта.В. Д. Гладкий "..

Дополнительный поиск Яхве Яхве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхве" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа