Ажурная ткань

539

прозрачная или полупрозрачная ткань, вырабатывается путем сложного перевивочного (ажурного) переплетения нитей. Образуется из двух систем нитей основы - стоевой и ажурной (перевивочной) и одной системы нитей уткА. Стоевые нити служат грунтом, по которому прокладывают ажурные нити. Ажурные ткани разнообразны по фактуре, узорам и т. Д..

Значения в других словарях
Ажур

франц. - тонкая кружевная ткань. Вязание, вышивание, плетение в виде сквозного, сетчатого рисунка. Кроме того, в ювелирном деле так называют плетение из тонких металлических нитей.. ..

Ажурная вышивка

прозрачная вышивка со сквозным узором, разновидность народной вышивки, которая издавна использовалась для украшения женских и мужских рубах, головных уборов, фартуков и других предметов одежды и бытовых изделий (скатертей, полотенец и т. Д.). Вышивка основана на простых и сложных мережках (см. Мережка) с использованием цветных продержек и швов в разных сочетаниях. В зависимости от назначения вышиваемой вещи используют геометрический или растительный орнамент, однотонный или многоцветный.. ..

Ажурный трикотаж

полупрозрачное трикотажное полотно, которое получают путем переноса в определенном заданном порядке отдельных петель на петли соседних петельных столбиков. В результате на полотне образуются отверстия, создающие разнообразные ажурные рисунки.. ..

Азям

(озям) - старинная, верхняя одежда крестьян, имеющая вид долгополого кафтана без сборок. Шили из домотканого сукна.. ..

Дополнительный поиск Ажурная ткань Ажурная ткань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ажурная ткань" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ажурная ткань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа