Аксельбант

450

(нем. Achsel - плечо, band - лента, тесьма) - плетеный шнур из золотых, серебряных или цветных ниток с металлическими наконечниками. Используется как украшение военного обмундирования, обычно пристегивается к правому плечу. В дореволюционной русской армии был принадлежностью формы генералов, офицеров Генерального штаба и адъютантов всех родов войск и жандармерии. В настоящее время аксельбант носят в некоторых иностранных армиях. С 1972 г. В Советских Вооруженных Силах, а затем и в Российских установлено ношение А. Для личного состава рот почетного караула и сводного оркестра Московского гарнизона..

Значения в других словарях
Аксельбант

(нем. Achselband, от Achsel — плечо и Band — лента, тесьма) оплечье или наплечье, плетёный шнур (золотой, серебряный или цветной нитяной) с металлическими наконечниками, пристёгиваемый к правому (реже левому) плечу. В дореволюционной русской армии А. Был принадлежностью формы генералов, офицеров Генерального штаба и адъютантов всех родов войск. В настоящее время А. Носят в некоторых иностранных армиях.. ..

Аксельбант

АКСЕЛЬБАНТ (нем. Achselband) - нитяной плетеный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введен в армиях Зап. Европы в сер. 17 в., в России - 1762. В русской и иностранных армиях принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба и жандармов. В Вооруженных силах ряда стран - принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.. ..

Аксельбант

(Achselband, Aiguillette) — шнур, подвешиваемый к плечу и имеющий металлические наконечники. А. У офицеров бывает из золотой, серебряной или трехцветной мишуры. У нижних чинов — нитяный. Происхождение А. Объясняют различно. Иные полагают, что они произошли от фуражных веревок, которые носились в древности кавалеристами, а наконечники служили для чистки затравок. Другие же утверждают, что употребление А. Началось в одном нидерландском полку, который во время отторжения Нидерландов от испанск. Вла..

Аксельбант

-а, м.. ..

Аксельбант

(немец. Achselband, от Achsel - плечо, и Band - тесьма, лента). Принадлежность известной военной формы, состоящая из длинных шнурков, золотых, серебряных или просто нитяных, с такими же наконечниками, носится через плечо при мундирах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Achselband, от Achsel, плечо, и band, тесьма, лента. Принадлежность известной военной формы, состоящая из длинных шнурков, которые, по эполетам, бывают золотые или сереб..

Аксельбант

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аксельбант

М. Немецк. Плетеница из снурков, носимая адъютантами и др. Чинами на плече. Наплечник, оплечье, наплечье.. ..

Аксельбант

М.1) Наплечный шнур из золотых и серебряных нитей с металлическими наконечниками, являющийся принадлежностью военной формы (в армии Российского государства до 1917 г. И в армиях некоторых других стран).2) Такой шнур как принадлежность парадной формы личного состава почетного караула и участников военных парадов (в современной России).. ..

Аксельбант

Аксельба́нт из нем. Achselband.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аксельбант

- наплечный шнур с металлическими наконечниками на мундирах некоторых военных чинов. В русской и ряде иностранных армий принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба и жандармов. В Советской и нынешней Российской армии — принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.. ..

Аксамит

(нем.) - старинное название бархата, бархатной или атласной парчи. В 15 в. На Руси лаволок с золотыми узорами, из которого шилась нарядная одежда. В 18 в. Ткань употреблялась для украшений.. ..

Аксамитка

в старину детская шапочка с бархатной подкладкой.. ..

Аксессуар

франц. - принадлежность чего-либо, например, аксессуары туалета - предметы, дополняющие костюм.. ..

Аксессуары

(франц. Accessoire - побочный, дополнительный) - дополнения к костюму, придающие ему законченный вид. К аксессуарам относятся шарф, платок, головной убор, перчатки, сумка, галстук, кошелек, пояс и т. Д. (Эти предметы в торговле называют галантерейным товаром). Модные аксессуары так же как силуэт костюма, его цвет, характеризуют стиль одежды данной эпохи. Многие аксессуары, являющиеся теперь с практической точки зрения необходимой частью одежды современного человека, когда-то были дорогостоящими..

Дополнительный поиск Аксельбант Аксельбант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксельбант" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксельбант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа