Жаккардовая ткань

270

жаккардовое переплетение.

Значения в других словарях
Жаккардовая ткань

см.Крупноузорчатые переплетения. ..

Жакетка

(разг.) - то же, что Жакет.. ..

Жаккард

жаккардовое переплетение. ..

Жаккардовое переплетение

франц. - сложный многоцветный узор на ткани или трикотаже, получаемый с помощью специальной технологии, когда рисунок не набивается, а вплетается. Назван по имени французского изобретателя Ж. М. Жаккара (1752-1834), создавшего в начале 19 в. Машину для выработки крупноузорчатых тканей (ковры, скатерти и др.) за счет раздельного управления каждой нитью основы.. ..

Жаккардовые ткани

ткани, выработанные на ткацких станках с жаккардовой машиной крупноузорчатыми переплетениями. На тканях воспроизводятся геометрические и растительные орнаменты и композиции, сюжетные и тематические рисунки. Ж. Т. Могут быть хлопчатобумажные (корсетные, платьевые, декоративные). Шелковые и полушелковые (платьевые, блузочные, галстучные, подкладочные). Льняные и полульняные (костюмно-платьевые и мебельно-декоративные). Шерстяные (платьевые, пальтовые).. ..

Дополнительный поиск Жаккардовая ткань Жаккардовая ткань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаккардовая ткань" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаккардовая ткань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа