Кацавейка

2,786

название происходит от русского «куцый». Это русская женская народная одежда 19 в. Род кофты до колен (или короче), с длинными рукавами и небольшим отложным воротником. Теплые кацавейки шились на меху и на вате, холодные - на подкладке. Сзади делали сборы..

Значения в других словарях
Кацавейка

КАЦАВЕЙКА (от польск. Kacabajka) - женская распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом.. ..

Кацавейка

-и, род. Мн. -ве́ек, дат. -ве́йкам, ж.. ..

Кацавейка

Кофта. ..

Кацавейка

Ж.1) Русская женская народная одежда в виде распашной короткой кофты, подбитой или отороченной мехом.2) разг. Короткая теплая одежда.. ..

Кацавейка

КАЦАВЕ́ЙКА -и. Мн. Род. -ве́ек, дат. -ве́йкам. Ж. Утеплённая просторная короткая кофта. Ватная к. Бархатная к.. ..

Кацавейка

-и, ж. (прост.). Верхняя распашная короткая кофта.. ..

Кацавейка

И (обл.) куцавейка, куцавейки, ж. Распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом.. ..

Кацавейка

Кацаве́йка "короткая куртка, кофта", укр. Кацаве́йка, кацаба́йка, куцба́йка. Вероятно, через польск. Kucbaja, kuczbaja (также kасаbаjkа, kасаwеjkа, возм., из укр.) из нем. Kutzboi (бывш. Вост. Пруссия) "грубое сукно" (Фришбир 93), ко- торое связано, очевидно, с нем. Kotze, Kutzе "грубое шерстяное одеяло" (Гримм 5, 2908), д.-в.-н. Kozzo "грубая ворсистая шерстяная ткань, одеяло, одежда" и нем. Воi, нж.-нем. Baie "шерстяная ткань" (как и нидерл. Bааеi – через ст.-франц. Baie из лат. Badius "каштан..

Кацавейка

— женская распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом.. ..

Катиби

традиционная женская верхняя одежда в Грузии. Распашная бархатная, с длинными, зачастую ложными рукавами.. ..

Кафтан

(перс.) - старинная верхняя распашная мужская и женская одежда с глубоким запахом. В Древней Руси кафтан имел широкое распространение. Его носили все слои населения. Богатые - кафтаны из бархата, парчи, добротного сукна на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями. Малоимущие - кафтаны из недорогих тканей и дешевого меха, с медными и оловянными пуговицами. В XVI-XVII вв. Кафтан был самым распространенным видом одежды. По характеру покроя и назначению имел разные наименования. Длинн..

Качество продукции

совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные запросы потребителей в соответствии с назначением. Качество одежды зависит от многих факторов. Наибольшее значение имеют факторы, непосредственно формирующие качество одежды. Качество исходных материалов, качество проектирования (моделирования и конструирования) изделий, качество технологической обработки и др.. ..

Кашемир

легкая гладкокрашенная или набивная ткань саржевого переплетения. Вырабатывается чистошерстяная, полушерстяная, шелковая и хлопчатобумажная материя. Гладкокрашенная идет на шитье женских и детских платьев, набивная - на головные платки. Название ткани происходит от индийского штата Кашмир.. ..

Дополнительный поиск Кацавейка Кацавейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кацавейка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кацавейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа