Магерка

359

(польск. <. Венгр.) - традиционная войлочная шапка у белорусов, поляков, украинцев..

Значения в других словарях
Магерка

(польск. Magierka) — B Польше в старину назыв. Так венгерская шапка. Ее делали из бархата или сукна и прикалывали к ней перо. В половине XVII в. Она была щегольской шапкой, но после ее стал носить и простой народ, только не из бархата или сукна, а из войлока. В Белоруссии крестьяне и теперь ее носят и называют мавгеркою.. ..

Магерка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Магерка

Ж. Зап. Валеная белая шапка, тулья без полей. Еломок. | Банный черпак или шайка. Магерковый, -рочный, к ней относящ.. ..

Магерка

Маге́рка "(белая войлочная) шапка", укр. Маги́рка. Через польск. Magierka "венг. Шапка". Из венг. Mаgуаr "венгр". См. Мi. ЕW 180, 428. Потебня, ЖСт., 1891, вып. 3, 118. Преобр. I, 500.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Магерка

(польск. Magierka от венг. Magyar - венгр), войлочная шапка у поляков, белорусов и украинцев.. ..

Магерка

(польск. Magierka от венг. Magyar - венгр), войлочная шапка у поляков, белорусов и украинцев.. ..

Люстрин

франц. - тонкая темная шерстяная, полушелковая или хлопчатобумажная ткань с лоском. Известна с 18 в. Идет, в основном, на шитье летней одежды.. ..

Лямка

1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжести.. ..

Мадаполам

(франц. Madapolam - по названию г. Мадаполам в Индии) - хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, гладкая и жесткая на ощупь, с глянцевитой поверхностью. Суровьем для М. Служит миткаль, подвергаемый при отделке белению, аппретированию и лощению. М. Используют в основном для изготовления бельевых изделий.. ..

Майка

трикотажная плечевая одежда (рубашка) без рукавов и воротника, без застежки, с большим вырезом горловины.. ..

Дополнительный поиск Магерка Магерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магерка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа