Фалбала

295

Или Фальбара.

Значения в других словарях
Фалбала

ФАЛБАЛА (франц. Falbala) - оборка, которой отделывались юбки, чепцы, белье. Служила для украшения. См. Также рюш.. ..

Фалбала

Сплоенная обшивка женского платья или передника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)то же, что оборка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Оборка у женского платья.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр.) полоса материи, заложенная складками, служащая отделкою женских плать..

Фалбала

Подзор, оборка, волан. ..

Фалбала

Ж. Англ. Или фалбора, фалборка, подзор, бористая оборка, напр. У кровати, по подолу платья и пр. Фарботы м. Мн. Кур. Манжеты, кружевные и др. Оборки, обшивки.. ..

Фалбала

Ж. Устар.(а также фальбала)Сборки (на подоле женского платья, на портьерах и т.п.).. ..

Фалбала

И фальбала, фалбалы, мн. Нет, собир., ж. (фр. Falbala) (устар.). Сборки на подоле женского платья, на портьерах и пр., делаемые для украшения. Обшить воротник кружевом или широкой фальбалой. Достоевский.. ..

Фалбала

Фалбала́ фалбора́ "оборка", фалбо́рка – то же (Даль), харбара́ "кружевная оборка", терск. (РФВ 44,110). Из франц., ит. Falbala "оборка". Относительно этого слова, засвидетельствованного с 1692 г., ср. Доза 313. М.-Любке 276. Гамильшег, ЕW 404. Из того же источника происходят польск. Falbala, falbana. См. Брюкнер 117. Маценауэр 154. От фалбала́ произведены фа́болить "франтить", фа́больник "щеголь", олонецк. (Кулик.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Файдешин

(франц. Faille de China) - высококачественная шелковая ткань, разновидность фая. Вырабатывается как крепдешин из тех же нитей, переплетением типа репса с повышенной плотностью нитей по основе и более толстыми нитями утка, что придает лицевой поверхности ткани эффект нерезко выраженных поперечных рубчиков. Ткань мягкая, эластичная, нарядная, очень эффектна, гладкокрашеная. Используется для изготовления женских платьев.. ..

Фактура

(от лат. Factura - обработка, строение). ..

Фалда

(нем.) - складка, сборка. Пола фрака, мундира.. ..

Фалды

(польск. Falda). ..

Дополнительный поиск Фалбала Фалбала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалбала" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалбала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа