Юпа

316

устаревшее название суконной женской одежды, сшитой в форме мешка. В некоторых местах так называли неказистый крестьянский тулуп, крытый холстом..

Значения в других словарях
Юпа

ЮПА (самоназвания юкпа, юко, чаки, мотилоны) - индейский народ> общей численностью 2 тыс. Чел. Основные страны расселения. Колумбия> - 1 тыс. Чел., Венесуэла - 1 тыс. Чел. Язык - юпа. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Юпа

Ж. Арх. Летняя, суконная одежа лопарей, сшитая, как печок, мешком. | Твер. Крестьянский плохой тулуп, нередко крытый холстом. Вероятно с карельского, и слово это должно быть общее чудское, а у нас и встарь известное. А цесарь лежит на кровати, а на нем юпа теплая, в Словарь Академии переведено. Исподнее одеяние, что весьма сомнительно. Верно это тулуп, теплый халат, кафтан, и поныне в Малороссии юпка, см. Юбка.. ..

Юпа

Ю́па см. Ю́бка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юбка-солнце

юбка, конструкция которой представляет на плоскости круг. В отличие от др. Она не имеет конструктивного шва, если ширина ткани 140-150 см (если ширина ткани меньше, то требуются надставки или боковые швы). Ю.-С. Не выявляет бедер благодаря большому количеству равномерно расположенных фалд. Можно добиться еще большего количества фалд, соединив два "солнца" вместе. По линии талии излишки ткани формируют в виде небольших равномерных мягких защипов, плиссе или сборок.. ..

Ювелирные украшения

художественные изделия, личные украшения, предметы быта и культа преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также др. Цветных металлов, выполненные часто в сочетании с драгоценными или поделочными камнями, жемчугом, янтарем, перламутром, стеклом и т. П. Ювелирные украшения тесно связаны со спецификой стилей одежды и всегда играли роль своеобразных знаков, указывающих на социальную ступень их владельца. Они выполняли также функции амулетов и оберегов и тогда им придавали магиче..

Юпка

то же, что юбка (по-видимому от слова "юпа").. ..

Юрлю-берлю

франц. - в 70-х гг. 17 в. Прическа, состоящая из отдельных небольших крутых локонов, симметрично уложенных рядами, с боков их поддерживали с помощью лент, а сзади, по плечам укладывали два локона.. ..

Дополнительный поиск Юпа Юпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юпа" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа