"Автозаводская"

377

(до 1956 «Завод имени Сталина»), станция метро Замоскворецкой линии. Открыта в 1943. Архитекторы А.Н. Душкин, Н. Князев. Вестибюли расположены в здании на Автозаводской улице и на пересечении её с улицей Мастеркова. Первый вестибюль оформлен светлым мрамором, украшен мозаичными панно «Русские богатыри» и «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» (Душкин, М.Г. Файнштейн). Второй вестибюль выполнен в виде лёгкого павильона из стекла и металлических конструкций с лестницами в подземный переход. Колонны станционного зала облицованы светло-сиреневым, а стены светлым мрамором. В оформлении зала использованы мозаичные панно на сюжеты, связанные с темами труда и обороны (авторы В.Ф. Бородиченко, Ф.К. Лехт, И.С. Ефимов)..

Значения в других словарях
"А. и В. сапожниковы"

Торгово-промышленное товарищество. Учреждено в 1912 на базе торгового дома «Александр и Владимир Григорьевичи Сапожниковы» (образован в 1870, с 1877 его единственным владельцем являлся потомственный почётный гражданин, мануфактур-советник В.Г. Сапожников). Правление товарищества и склад изделий находились в Верхних торговых рядах на Красной площади. В.Г. Сапожников был главным пайщиком (владел 487 паями из 500) и председателем правления товарищества. Фирме принадлежали парчово-шёлкоткацкое предп..

"Авиамоторная"

Станция метро Калининской линии. Открыта в 1979. Архитекторы А.Ф. Стрелков, В.И. Клоков, Н.И. Демчинский, Ю.А. Колесникова. Расположена на шоссе Энтузиастов (на пересечении с Авиамоторной улицей), выходы на обе стороны без наземных вестибюлей. Колонны аркад станционного зала облицованы светлым, а цоколи путевых стен тёмным мрамором. Художественное оформление посвящено создателям авиационных двигателей (авторы А.М. Мосийчук, Е.М. Рысин).Московский авиационный институт (МАИ) (Волоколамское шоссе, ..

"Академическая"

Станция метро Калужско-Рижской линии. Открыта в 1962. Архитекторы Ю.А. Колесникова, И.Г. Петухова, А.Ф.Фокина. Сооружена по типовой конструкции. Выходы со станции по подземным переходам, без наружных вестибюлей, на площади Хо Ши Мина, вблизи ряда учреждений Российской академии наук. В отделке станционного зала использованы светлый мрамор, белая и чёрная глазурованная плитка. Пол выложен плитами из чёрного и серого гранита.. ..

"Академия Старинной Музыки"

Камерный инструментальный ансамбль Московской филармонии. Основана в 1984. Руководитель — скрипачка Т.Т. Гринденко. Исполняет музыку эпохи барокко (А. Вивальди, И.С. Бах и др.). В его составе пользующиеся мировой известностью музыканты, среди них — клавесинист А.Б. Любимов.Литература. Гринденко Т., Делать музыку вместе, «Музыкальная жизнь», 1996, № 2.. ..

Дополнительный поиск "Автозаводская" "Автозаводская"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Автозаводская"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Автозаводская", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа