Авранек Ульрих Иосифович

276

(Осипович) (1853, Клученице, Чехия — 1937, Москва), хормейстер и дирижёр, народный артист РСФСР (1933), Герой Труда (1934). Родился в семье учителя, органиста приходской церкви. В 1870 окончил Пражскую консерваторию по классам виолончели и теории музыки, играл в оркестре Немецкой оперы в Праге. С 1874 в России, с 1882 в Москве. Дебютировал в качестве капельмейстера в Большом театре — оперы «Аида» Дж. Верди и «Гугеноты» Дж. Мейербера. Был назначен главным хормейстером и вторым капельмейстером оперы. За время работы (1882—1937) под его руководством прошло свыше 1,3 тыс. Спектаклей, в том числе премьеры опер «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Ночь перед Рождеством» и «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова, «Пир во время чумы» и «Сын мандарина» Ц.А. Кюи.

Были возобновлены оперы «Рогнеда» и «Вражья сила» А.Н. Серова, «Аскольдова могила» А.Н. Верстовского, «Маккавеи» А.Г. Рубинштейна, «Дон Жуан» и «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, «Русалка» А.С. Даргомыжского.Авранек регулярно выступал с хором Большого театра в концертах, расширил его состав до 100 человек. В 1928—33 был также главным хормейстером Оперного театра имени К.С. Станиславского. С 1883 вёл педагогическую деятельность. Автор многих хоровых произведений, 3 струнных квартетов, фортепьянного квинтета, сонаты для виолончели с фортепьяно и фортепьянных пьес. Похоронен на Введенском кладбище.Литература. Ремезов И., У.И. Авранек, «Советская музыка», 1937, № 12. Локшин Д., Замечательные русские хоры и их дирижеры, М., 1963..

Значения в других словарях
Авдеев Александр Фёдорович

(1917, село Большая Талинка Тамбовской губернии — 1942), лётчик, Герой Советского Союза (1943), капитан. Жил в Люблине, где работал на Литейно-механическом заводе слесарем. В Великую Отечественную войну — в истребительной авиации. Командир звена, заместитель командира эскадрильи. 189 боевых вылетов, сбил 7 самолётов, один из них — тараном. Погиб в воздушном бою. В 1965 в сквере на Ставропольской улице (Люблино) установлен памятник Авдееву, на заводе — мемориальная доска и барельеф.. ..

Авербах Михаил Иосифович

(1872, Мариуполь — 1944, Москва), врач, основатель научной школы офтальмологов, академик Академии наук СССР (1939). После окончания медицинского факультета Московского университета (1895) работал в клинике глазных болезней там же. С 1900 — в глазной больнице имени В.А. И А.А. Алексеевых (с 1903 главный врач. См. Алексеевская глазная больница), на базе которой в 1910 основал кафедру глазных болезней медицинского факультета Высших женских курсов. В 1931—44 заведующий основанной им кафедрой глазных..

Автобус

В системе городского общественного транспорта автобус обеспечивает в Москве примерно третью часть пассажирских перевозок. Протяжённость автобусных маршрутов в городе составляет свыше 4 тыс. км (1995). Первый автобус появился в Москве в 1907. Совершались нерегулярные рейсы от центра к окраинам. Первый автобусный маршрут начал работать регулярно с 8 августа 1924. Было закуплено 8 английских автобусов «Лейланд». К концу года их насчитывалось уже 79. С 1929 в Москве начали эксплуатироваться отечеств..

Автобусные Парки

Относятся к городскому хозяйству Москвы, обеспечивают хранение, выпуск на линию и мелкий ремонт подвижного состава автобуса. Первый автобусный парк (Гараж № 1 МКХ — Московского коммунального хозяйства) был открыт в 1924 в здании бывшей электростанции на улице Большая Дмитровка, 3. Строительство специальных сооружений для автобусных парков велось с середины 20-х гг. Памятниками промышленной архитектуры являются автобусные парки № 3 (улица Образцова, 19а), № 4 (Новорязанская улица, 27), построенны..

Дополнительный поиск Авранек Ульрих Иосифович Авранек Ульрих Иосифович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авранек Ульрих Иосифович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авранек Ульрих Иосифович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа