Адриан

331

(в миру Андрей) (1627, Москва — 1700, Перервинский монастырь, под Москвой), патриарх Московский и Всея Руси. Впервые упоминается в источниках в 1678 как архимандрит Чудова монастыря в Кремле. Содействовал строительству в нём церквей. Соборной Святого Митрополита Алексия и Святого Андрея Первозванного. Ходатайствовал перед правительством за стрельцов во время восстания 1682 года. С 1686 митрополит Казанский и Свияжский. С 24 августа 1690 патриарх. Поддерживая Петровские реформы, выступал против брадобрития, курения, иноземной одежды и др. Пытался возродить былые притязания патриаршей власти на главенство в решении как церковных, так и государственных дел. При Адриане введено летосчисление от Рождества Христова. В сентябре 1692 освятил иконостас церкви Козьмы и Дамиана, в 1696 — Богоявленский собор Богоявленского монастыря (Богоявленский проезд, 2/6).

Похоронен в Успенском соборе Московского Кремля.Литература. Под патриаршим омофором. К 400-летию установления патриаршества на Руси, М., 1989..

Значения в других словарях
Автостанции Междугородных Сообщений

В Москве организованы 4 автостанции у станций метрополитена («Юго-Западная», «Тушинская», «Измайлово», «Выхино») и автовокзал на Щёлковском шоссе. Действуют более 100 маршрутов автобуса, обеспечивающих транспортные связи в основном с различными регионами России. Автобусы из Москвы следуют в Воронеж, Владимир, Курск, Липецк, Иваново, Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Пензу, Киржач, Ковров и другие города. По 4 маршрутам обеспечиваются связи с городами ближнего зарубежья. Автобусы следуют..

Адашев Алексей Фёдорович

(?—1561), думный дворянин, окольничий (с ноября 1553), постельничий. Из костромских дворян. С конца 40-х гг. XVI в. Руководил Избранной радой. С его именем связаны государственные реформы конца 40—50-х гг. XVI в., определившие на столетие особенности государственного управления в России. Совмещал правительственные обязанности с придворными (постельничий), был хранителем личной казны царя и его печати «для скорых и тайных дел». Возглавлял Челобитный приказ, направлявший и контролировавший при нём..

Адрианов Александр Александрович

(1861—?), московский градоначальник (1908 — 1914), первый главноначальствующий над Москвой (11 июля 1914 — 5 мая 1915), генерал-майор свиты Его Императорского Величества. До марта 1908 военный судья петербургского военно-окружного суда. В своей краткой речи 7 марта 1908 во время официального представления должностных лиц новому градоначальнику Москвы в большом зале Дома градоначальства Адрианов отметил, что «считает главным условием службы соблюдение законности и всегда готов идти навстречу нужд..

Академический Большой Симфонический Оркестр

Имени П.И. Чайковского Министерства культуры Российской ФедерацииБСО. ..

Дополнительный поиск Адриан Адриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриан" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа