Адрианов Александр Александрович

328

(1861—?), московский градоначальник (1908 — 1914), первый главноначальствующий над Москвой (11 июля 1914 — 5 мая 1915), генерал-майор свиты Его Императорского Величества. До марта 1908 военный судья петербургского военно-окружного суда. В своей краткой речи 7 марта 1908 во время официального представления должностных лиц новому градоначальнику Москвы в большом зале Дома градоначальства Адрианов отметил, что «считает главным условием службы соблюдение законности и всегда готов идти навстречу нуждам служащих». Особое внимание обратил на предотвращение беспорядков в Москве во время проведения массовых общественных мероприятий. Возглавляемая Адриановым полиция обеспечивала порядок на Всероссийской ремесленной и фабрично-заводской выставке (1914) и др.В связи с объявлением 11 июля 1914 Московского градоначальства о положении чрезвычайной охраны Адрианову были предоставлены права главноначальствующего.

В соответствии с законом от 14 августа 1881 Адрианов издал обязательные постановления «Об изъятии из общей подсудности и передаче военно-окружному суду дел о вооружённом сопротивлении властям и устройстве стачек» (июль 1914), «О продаже спиртных напитков» (август), «О воспрещении продажи и распития спиртных напитков» (октябрь). Адрианов участвовал в решении вопросов, связанных с проводившейся в Москве мобилизацией запасных, размещением беженцев из западных губерний, устройством лазаретов и др. После передачи полномочий главноначальствующего 5 мая 1915 Ф.Ф. Юсупову Адрианов вернулся к обязанностям градоначальника. Негативно оценив роль Адрианова во время беспорядков 26—29 мая 1915, сопровождавшихся разгромом предприятий, складов, магазинов, контор и квартир лиц немецкого происхождения и германских подданных, министр внутренних дел Н.А. Маклаков потребовал от московского градоначальника подачи прошения об отставке.

В октябре 1916 постановлением Московской судебной палаты Адрианов привлечён к следствию в качестве обвиняемого в бездействии и превышении власти во время событий 26—29 мая 1915. Дальнейшая судьба неизвестна.О.В. Кузовлева..

Значения в других словарях
Адашев Алексей Фёдорович

(?—1561), думный дворянин, окольничий (с ноября 1553), постельничий. Из костромских дворян. С конца 40-х гг. XVI в. Руководил Избранной радой. С его именем связаны государственные реформы конца 40—50-х гг. XVI в., определившие на столетие особенности государственного управления в России. Совмещал правительственные обязанности с придворными (постельничий), был хранителем личной казны царя и его печати «для скорых и тайных дел». Возглавлял Челобитный приказ, направлявший и контролировавший при нём..

Адриан

(в миру Андрей) (1627, Москва — 1700, Перервинский монастырь, под Москвой), патриарх Московский и Всея Руси. Впервые упоминается в источниках в 1678 как архимандрит Чудова монастыря в Кремле. Содействовал строительству в нём церквей. Соборной Святого Митрополита Алексия и Святого Андрея Первозванного. Ходатайствовал перед правительством за стрельцов во время восстания 1682 года. С 1686 митрополит Казанский и Свияжский. С 24 августа 1690 патриарх. Поддерживая Петровские реформы, выступал против б..

Академический Большой Симфонический Оркестр

Имени П.И. Чайковского Министерства культуры Российской ФедерацииБСО. ..

Академический Пруд

На севере Москвы, расположен на территории парка Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Сооружён в середине XVIII в. На территории усадьбы Петровско-Разумовское, в пойме р. Жабенки. Площадь 19,0 га. Средняя глубина 2,0 м. Питание главным образом из Химкинского водохранилища. Берега укреплены железобетонными плитами. Имеются песчаный пляж и лодочная станция. Пруд используется для купания и прогулок на лодках. Близ пруда — стадион «Наука».. ..

Дополнительный поиск Адрианов Александр Александрович Адрианов Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрианов Александр Александрович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрианов Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа