Академический Пруд

264

На севере Москвы, расположен на территории парка Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Сооружён в середине XVIII в. На территории усадьбы Петровско-Разумовское, в пойме р. Жабенки. Площадь 19,0 га. Средняя глубина 2,0 м. Питание главным образом из Химкинского водохранилища. Берега укреплены железобетонными плитами. Имеются песчаный пляж и лодочная станция. Пруд используется для купания и прогулок на лодках. Близ пруда — стадион «Наука»..

Значения в других словарях
Адрианов Александр Александрович

(1861—?), московский градоначальник (1908 — 1914), первый главноначальствующий над Москвой (11 июля 1914 — 5 мая 1915), генерал-майор свиты Его Императорского Величества. До марта 1908 военный судья петербургского военно-окружного суда. В своей краткой речи 7 марта 1908 во время официального представления должностных лиц новому градоначальнику Москвы в большом зале Дома градоначальства Адрианов отметил, что «считает главным условием службы соблюдение законности и всегда готов идти навстречу нужд..

Академический Большой Симфонический Оркестр

Имени П.И. Чайковского Министерства культуры Российской ФедерацииБСО. ..

Академический Русский Народный Оркестр Имени Н.п. осипова

Профессиональный оркестр народных инструментов. Основан в 1919 (17 человек) Б.С. Трояновским и П.И. Алексеевым (первоначальное название — Первый московский великорусский оркестр) при 1-й Армейской артиллерийской бригаде тяжёлой артиллерии особого назначения. С 1921 в системе Главполитпросвета (30 человек), с 1930 во Всесоюзном радиокомитете, с 1936 Государственный оркестр народных инструментов СССР (80 человек). В 1940 художественным руководителем и дирижёром оркестра стал Н.П. Осипов (в прошлом..

Академический Русский Народный Хор Российской Федерации Имени М.е. пятницкого

Профессиональный народный хор. Организован М.Е. Пятницким в 1910 из крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний. Первый концерт в Москве состоялся 17 февраля 1911 в Малом зале Благородного собрания. Искусством хора восхищались С.В. Рахманинов, Ф.И. Шаляпин. В 1918 хор выступил в красноармейском клубе Кремля, с этого времени постоянно в Москве. В 1923 хор выступил перед крестьянами на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, а с 1924 постоянно выступает на ра..

Дополнительный поиск Академический Пруд Академический Пруд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический Пруд" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический Пруд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа