Академический Симфонический Оркестр Московской Филармонии

295

Создан в сентябре 1951 путём слияния Малого симфонического оркестра и оперного оркестра Радиокомитета. В 1953 в составе Московской филармонии. С 1973 академический. Художественными руководителями и главными дирижёрами оркестра были. С.А. Самосуд (с 1951), Н.Г. Рахлин (с 1957), К.П. Кондрашин (с 1960), Д.Г. Китаенко (с 1976). С 1989 — В.С. Синайский. Среди крупных творческих достижений коллектива — исполнение цикла из всех 9 симфоний Людвига ван Бетховена к юбилею композитора (сезон 1970/71), первые исполнения 4-й (сочинение 1930), 13-й (сочинение 1962) симфоний и оратории «Казнь Степана Разина» (сочинение 1964) Д.Д. Шостаковича, а также премьеры ряда сочинений Г.В. Свиридова, Т.Н. Хренникова, Р.К. Щедрина, М.С. Вайнберга, Б.А. Чайковского и др.А.С. Соколов..

Значения в других словарях
Академический Русский Народный Оркестр Имени Н.п. осипова

Профессиональный оркестр народных инструментов. Основан в 1919 (17 человек) Б.С. Трояновским и П.И. Алексеевым (первоначальное название — Первый московский великорусский оркестр) при 1-й Армейской артиллерийской бригаде тяжёлой артиллерии особого назначения. С 1921 в системе Главполитпросвета (30 человек), с 1930 во Всесоюзном радиокомитете, с 1936 Государственный оркестр народных инструментов СССР (80 человек). В 1940 художественным руководителем и дирижёром оркестра стал Н.П. Осипов (в прошлом..

Академический Русский Народный Хор Российской Федерации Имени М.е. пятницкого

Профессиональный народный хор. Организован М.Е. Пятницким в 1910 из крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний. Первый концерт в Москве состоялся 17 февраля 1911 в Малом зале Благородного собрания. Искусством хора восхищались С.В. Рахманинов, Ф.И. Шаляпин. В 1918 хор выступил в красноармейском клубе Кремля, с этого времени постоянно в Москве. В 1923 хор выступил перед крестьянами на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, а с 1924 постоянно выступает на ра..

Академия Автомобильного и Тракторного Машиностроения

(Большая Семёновская улица, 38), основана в 1922 как Московский механический институт имени М.В. Ломоносова. Специальности подготовки студентов и официальные названия вуза неоднократно менялись. В 1939 реорганизован в Московский автомеханический институт (МАМИ). Развитие вуза тесно связано с научными школами в областях машиноведения и двигателестроения, созданными академиками Академии наук СССР Е.А. Чудаковым, Б.С. Стечкиным и др. Современный статус и название с 1993. В составе академии: 4 факул..

Академия Водного Транспорта

(Судостроительная улица, 46). Основана в 1979 как Московский институт инженеров водного транспорта (предшественник — филиал Ленинградского института водного транспорта, с 1966). В 1989 назван Московским институтом водного транспорта. Действовал в едином учебном комплексе с Московским речным техникумом. Современные статус и название с 1993. Имеет 5 факультетов, на которых ведётся подготовка специалистов всех уровней профессионального образования, в том числе высшего (12 специальностей), среднего ..

Дополнительный поиск Академический Симфонический Оркестр Московской Филармонии Академический Симфонический Оркестр Московской Филармонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический Симфонический Оркестр Московской Филармонии" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический Симфонический Оркестр Московской Филармонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 57 символа