Академия Тонкой Химической Технологии

316

(проспект Вернадского, 88). Ведёт историю с 1900, когда при московских Высших женских курсах был открыт физико-математический факультет, имевший химико-фармацевтическое отделение. С 1918 факультет работал в составе 2-го МГУ, его химико-фармацевтическое отделение с 1919 стало химическим факультетом. С 1931 Институт тонкой химической технологии (МИТХТ). В 1940 ему присвоено имя М.В. Ломоносова. В 1992 — статус академии. Готовит химиков-технологов по 9 специальностям для предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, химической, нефтехимической, металлургической и медицинской промышленности, предприятий, производящих материалы электронной техники. В составе академии (1996). Факультеты — естественнонаучный.

Менеджмента, экономики и экологии. Биотехнологии и синтеза. Физики, химии и технологии переработки полимеров. Химии и технологии редких элементов и материалов электронной техники. Довузовской подготовки. Аспирантура, свыше 30 кафедр, библиотека (свыше 200 тыс. единиц хранения). В 1996 в академии обучалось свыше 3,2 тыс. Студентов, работало 495 преподавателей, в том числе 89 докторов наук и профессоров, 208 кандидатов наук и доцентов, 4 академика РАН. В разные годы в академии преподавали видные учёные. С.С. Намёткин, Я.К. Сыркин, А.Н. Несмеянов, Н.И. Назаров, И.Л. Кнунянц, К.А. Андрианов, К.А. Большаков, В.И. Гольданский, Р.П. Евстигнеева, В.Ф. Евстратов, А.Н. Праведников и др..

Значения в других словарях
Академия Наук

См. Российская академия наук.. ..

Академия Нефти и Газа

(Ленинский проспект, 65). Основана в 1918—19 как подразделение Горной академии (с 1921 нефтяной факультет). С 1930 Нефтяной институт, с 1958 Институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина (7 факультетов). Размещался в помещениях Горной академии на Калужском шоссе (ныне Ленинский проспект, 6. В 60-х гг. Построено современное здание). В 1992 институт преобразован в академию — базовый вуз соответствующих отраслей промышленности России. Научные школы вуза связаны с деятельность..

Академия Хорового Искусства

Имени А.В. Свешниковамузыкальное учебное заведение. Основано в 1944 на базе переведённой в Москву Детской хоровой школы Ленинградской академической капеллы как Хоровое училище Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР. В дальнейшем училище не раз меняло название, в том числе называлось Московским государственным хоровым училищем. В декабре 1991 преобразовано в академию.У истоков хорового училища стояли А.В. Свешников (его имя присвоено училищу в 1982) и приглашённые им воспи..

Академия Художеств

См. Российская академия художеств.. ..

Дополнительный поиск Академия Тонкой Химической Технологии Академия Тонкой Химической Технологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия Тонкой Химической Технологии" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия Тонкой Химической Технологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа