Академия Хорового Искусства

252

Имени А.В. Свешниковамузыкальное учебное заведение. Основано в 1944 на базе переведённой в Москву Детской хоровой школы Ленинградской академической капеллы как Хоровое училище Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР. В дальнейшем училище не раз меняло название, в том числе называлось Московским государственным хоровым училищем. В декабре 1991 преобразовано в академию.У истоков хорового училища стояли А.В. Свешников (его имя присвоено училищу в 1982) и приглашённые им воспитанники Синодального училища церковного пения Н.И. Демьянов и А.Ф. Гребнев. Продолжило традиции Синодального училища (совмещение учебной и концертной работы, мужской состав хора).Курс обучения в Академии хорового искусства включает три ступени.

Школа — училище — вуз. Выпускники получают дипломы по двум специальностям. «дирижирование» и «вокальное искусство». В 1995 в академии учились 200 учащихся, из них 66 — в вузе. С 1992 в вуз принимают и девушек. В 1996 открыты аспирантура и ассистентура. В сферу деятельности академии входят учебная, просветительская, научно-методическая работа и широкая концертная практика. В Академии хорового искусства 7 хоровых коллективов. Хор мальчиков, хор юношей, мужской хор (организован из выпускников училища в 1989) и 4 смешанных камерных хора, состоящих из студентов каждого из четырёх курсов вуза. Часто хоры объединяются для совместного исполнения сочинений крупных форм. Специально для хора мальчиков в начале 1950-х гг. Были созданы оратория «На страже мира» С.С. Прокофьева, оратория «Песнь о лесах» и кантата «Над Родиной нашей солнце сияет» Д.Д. Шостаковича.Выступления хоров проходят в крупнейших концертных залах Москвы.

Большом и Рахманиновском залах консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, Колонном зале, Концертном зале Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки и др.За время своего существования учебное заведение подготовило свыше 500 музыкантов. В числе воспитанников. Хормейстеры А.А. Юрлов, В.Н. Минин, композиторы Р.К. Щедрин, Р.Г. Бойко, Э.Н. Артемьев, В.Г. Кикта, дирижёры Э.А. Серов, Л.В.Николаев. В 1970 хоровое училище возглавил его воспитанник профессор В.С. Попов (с 1992 ректор). С хором мальчиков сотрудничали дирижёры С.А. Самосуд, К.К. Иванов, Е.А. Мравинский, К.П. Кондрашин, Е.Ф. Светланов, Г.Н. Рождественский. Г. Абендрот (Австрия), И. Маркевич (Швейцария).До 1989 училище находилось на Большой Грузинской улице, 4/6.

В конце 1980-х гг. Для него выстроено здание на Фестивальной улице, 2.Литература. Особняк на Большой Грузинской. Воспоминания, заметки, беседы. [Сост. Р. Докучаева, А. Тевосян], М., 1994. Попов В., Наш учитель, «Музыкальная академия», 1995, № 2..

Значения в других словарях
Академия Нефти и Газа

(Ленинский проспект, 65). Основана в 1918—19 как подразделение Горной академии (с 1921 нефтяной факультет). С 1930 Нефтяной институт, с 1958 Институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина (7 факультетов). Размещался в помещениях Горной академии на Калужском шоссе (ныне Ленинский проспект, 6. В 60-х гг. Построено современное здание). В 1992 институт преобразован в академию — базовый вуз соответствующих отраслей промышленности России. Научные школы вуза связаны с деятельность..

Академия Тонкой Химической Технологии

(проспект Вернадского, 88). Ведёт историю с 1900, когда при московских Высших женских курсах был открыт физико-математический факультет, имевший химико-фармацевтическое отделение. С 1918 факультет работал в составе 2-го МГУ, его химико-фармацевтическое отделение с 1919 стало химическим факультетом. С 1931 Институт тонкой химической технологии (МИТХТ). В 1940 ему присвоено имя М.В. Ломоносова. В 1992 — статус академии. Готовит химиков-технологов по 9 специальностям для предприятий, научно-исследо..

Академия Художеств

См. Российская академия художеств.. ..

Аксаков Иван Сергеевич

(1823, село Куроедово Белебеевского уезда Оренбургской губернии — 1886, Москва), публицист, редактор-издатель, поэт и критик, один из идеологов славянофильства. Сын С.Т. Аксакова, брат К.С. Аксакова. В 1826—38 (с перерывами) вместе с семьёй жил в Москве, где получил хорошее домашнее образование. После окончания петербургского Училища правоведения в 1842—43 служил в московском 6-м (Уголовном) департаменте Сената (в 1847—48 его обер-секретарь). С 1851 в отставке. В 1852 в Москве под редакцией Акса..

Дополнительный поиск Академия Хорового Искусства Академия Хорового Искусства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия Хорового Искусства" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия Хорового Искусства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа