Академия Художеств

245

См. Российская академия художеств..

Значения в других словарях
Академия Тонкой Химической Технологии

(проспект Вернадского, 88). Ведёт историю с 1900, когда при московских Высших женских курсах был открыт физико-математический факультет, имевший химико-фармацевтическое отделение. С 1918 факультет работал в составе 2-го МГУ, его химико-фармацевтическое отделение с 1919 стало химическим факультетом. С 1931 Институт тонкой химической технологии (МИТХТ). В 1940 ему присвоено имя М.В. Ломоносова. В 1992 — статус академии. Готовит химиков-технологов по 9 специальностям для предприятий, научно-исследо..

Академия Хорового Искусства

Имени А.В. Свешниковамузыкальное учебное заведение. Основано в 1944 на базе переведённой в Москву Детской хоровой школы Ленинградской академической капеллы как Хоровое училище Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР. В дальнейшем училище не раз меняло название, в том числе называлось Московским государственным хоровым училищем. В декабре 1991 преобразовано в академию.У истоков хорового училища стояли А.В. Свешников (его имя присвоено училищу в 1982) и приглашённые им воспи..

Аксаков Иван Сергеевич

(1823, село Куроедово Белебеевского уезда Оренбургской губернии — 1886, Москва), публицист, редактор-издатель, поэт и критик, один из идеологов славянофильства. Сын С.Т. Аксакова, брат К.С. Аксакова. В 1826—38 (с перерывами) вместе с семьёй жил в Москве, где получил хорошее домашнее образование. После окончания петербургского Училища правоведения в 1842—43 служил в московском 6-м (Уголовном) департаменте Сената (в 1847—48 его обер-секретарь). С 1851 в отставке. В 1852 в Москве под редакцией Акса..

Аксаков Константин Сергеевич

(1817, село Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии — 1860, остров Занте, Греция), публицист, критик, поэт, историк, языковед, один из идеологов славянофильства. Сын С.Т. Аксакова, брат И.С. Аксакова. С 1826 вместе с семьёй жил в Москве. В 1832—35 учился на словесном отделении Московского университета (готовился к нему в пансионате М.П. Погодина), испытал влияние профессоров М.Т. Каченовского и Н.И. Надеждина (впервые в 1832—35 напечатавшего стихи Аксакова в московском журнале ..

Дополнительный поиск Академия Художеств Академия Художеств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия Художеств" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия Художеств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа