Аксаков Константин Сергеевич

265

(1817, село Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии — 1860, остров Занте, Греция), публицист, критик, поэт, историк, языковед, один из идеологов славянофильства. Сын С.Т. Аксакова, брат И.С. Аксакова. С 1826 вместе с семьёй жил в Москве. В 1832—35 учился на словесном отделении Московского университета (готовился к нему в пансионате М.П. Погодина), испытал влияние профессоров М.Т. Каченовского и Н.И. Надеждина (впервые в 1832—35 напечатавшего стихи Аксакова в московском журнале «Телескоп» и газете «Молва»). Входил в кружок Станкевича. После путешествия по Европе Аксаков в Москве сближается с Ю.Ф. Самариным, затем в московских салонах — с Н.В. Гоголем, М.С. Щепкиным и А.С. Хомяковым, укрепившим славянофильские взгляды Аксакова.

Образ патриархальной, «общинной» Руси и Москвы как её символа отразились в статье Аксакова «Семисотлетие Москвы» (1846), стихотворении «Москве», драме «Освобождение Москвы в 1612» (1848. Запрещена после первой постановки Малым театром 14 декабря 1850). Выступал во всех славянофильских изданиях. «Московском литературном и учёном сборнике» (1846—47), «Московском сборнике» (1852), журналах «Москвитянин», «Русская беседа». С 1857 негласный редактор газеты «Молва», не раз эпатировавший своими выступлениями в ней московскую дворянскую публику. В Москве публиковал также свои многочисленные переводы из произведений И.В. Гёте, Ф. Шиллера, А. Мицкевича и др. Похоронен на Новодевичьем кладбище.Сочинения. Полн. Собр. Соч., т. 1, М., 1861.

Т. 2, М., 1875. Т. 3, М., 1880 (издание не окончено). Литературная критика, М., 1981 (совместно с И. Аксаковым)..

Значения в других словарях
Академия Художеств

См. Российская академия художеств.. ..

Аксаков Иван Сергеевич

(1823, село Куроедово Белебеевского уезда Оренбургской губернии — 1886, Москва), публицист, редактор-издатель, поэт и критик, один из идеологов славянофильства. Сын С.Т. Аксакова, брат К.С. Аксакова. В 1826—38 (с перерывами) вместе с семьёй жил в Москве, где получил хорошее домашнее образование. После окончания петербургского Училища правоведения в 1842—43 служил в московском 6-м (Уголовном) департаменте Сената (в 1847—48 его обер-секретарь). С 1851 в отставке. В 1852 в Москве под редакцией Акса..

Аксаков Сергей Тимофеевич

(1791, Уфа — 1859, Москва), писатель, литературный и театральный критик, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856). Автор книг «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и др. Выходец из старинного дворянского рода. Отец И.С. Аксакова и К.С. Аксакова. Получив образование в гимназии и университете (не окончил) Казани, несколько лет служил в Петербурге, где познакомился с Г.Р. Державиным и А.С. Шишковым, укрепившим «русское направление» молодого Аксакова. В 1811 переехал в Москву..

Аксиньин Ручей

Река на севере Москвы, правый приток р. Лихоборки (частично заключена в коллектор). Длина около 3 км. Площадь бассейна около 5 км2. Брала начало из бочага с мощным ключом (в бывшем селе Аксиньино), близ пруда на территории Парка Дружбы. Протекает в открытом русле по Кронштадтскому бульвару. Принимает справа Головинский ручей (сток с Головинских прудов). По руслу Норишки сбрасывается волжская вода, которая поступает из Химкинского водохранилища через Головинские пруды и Головинский ручей. В связи..

Дополнительный поиск Аксаков Константин Сергеевич Аксаков Константин Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксаков Константин Сергеевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксаков Константин Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа