Аксиньин Ручей

297

Река на севере Москвы, правый приток р. Лихоборки (частично заключена в коллектор). Длина около 3 км. Площадь бассейна около 5 км2. Брала начало из бочага с мощным ключом (в бывшем селе Аксиньино), близ пруда на территории Парка Дружбы. Протекает в открытом русле по Кронштадтскому бульвару. Принимает справа Головинский ручей (сток с Головинских прудов). По руслу Норишки сбрасывается волжская вода, которая поступает из Химкинского водохранилища через Головинские пруды и Головинский ручей. В связи с этим иногда главной рекой по отношению к Норишке считают Головинский ручей (длина около 3 км)..

Значения в других словарях
Аксаков Константин Сергеевич

(1817, село Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии — 1860, остров Занте, Греция), публицист, критик, поэт, историк, языковед, один из идеологов славянофильства. Сын С.Т. Аксакова, брат И.С. Аксакова. С 1826 вместе с семьёй жил в Москве. В 1832—35 учился на словесном отделении Московского университета (готовился к нему в пансионате М.П. Погодина), испытал влияние профессоров М.Т. Каченовского и Н.И. Надеждина (впервые в 1832—35 напечатавшего стихи Аксакова в московском журнале ..

Аксаков Сергей Тимофеевич

(1791, Уфа — 1859, Москва), писатель, литературный и театральный критик, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856). Автор книг «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и др. Выходец из старинного дворянского рода. Отец И.С. Аксакова и К.С. Аксакова. Получив образование в гимназии и университете (не окончил) Казани, несколько лет служил в Петербурге, где познакомился с Г.Р. Державиным и А.С. Шишковым, укрепившим «русское направление» молодого Аксакова. В 1811 переехал в Москву..

Акуловский Гидроузел

В системе Акуловского (Учинского) водохранилища, расположен на р. Уче, около г. Пушкино Московской области. Назван по деревне Акулово. Построен в 1937. Имеет две гидроэлектростанции. Одну — для выработки электроэнергии при сбросе воды из водохранилища в р. Учу санитарного пропуска (расход воды на обводнение), вторую — для подачи воды из водохранилища в восточный водопроводный канал. Другие сооружения в районе Акуловского гидроузла. Две земляные плотины, отделяющие водохранилище от судоходной час..

Акуловское Водохранилище

См. Учинское водохранилище.Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (улица Академика Опарина, 4). Создан в 1979 на базе Всесоюзного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (улица Еланского, 2), основанного в 1944. Разрабатывает проблемы физиологии и патологии беременности и родов, перинатальной охраны плода и новорождённого, искусственного оплодотворения, снижения гинекологической заболеваемости. В составе Центра 26 научных..

Дополнительный поиск Аксиньин Ручей Аксиньин Ручей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиньин Ручей" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиньин Ручей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа