Акуловский Гидроузел

452

В системе Акуловского (Учинского) водохранилища, расположен на р. Уче, около г. Пушкино Московской области. Назван по деревне Акулово. Построен в 1937. Имеет две гидроэлектростанции. Одну — для выработки электроэнергии при сбросе воды из водохранилища в р. Учу санитарного пропуска (расход воды на обводнение), вторую — для подачи воды из водохранилища в восточный водопроводный канал. Другие сооружения в районе Акуловского гидроузла. Две земляные плотины, отделяющие водохранилище от судоходной части канала, водозаборные сооружения.В.Г. Гейнц..

Значения в других словарях
Аксаков Сергей Тимофеевич

(1791, Уфа — 1859, Москва), писатель, литературный и театральный критик, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856). Автор книг «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и др. Выходец из старинного дворянского рода. Отец И.С. Аксакова и К.С. Аксакова. Получив образование в гимназии и университете (не окончил) Казани, несколько лет служил в Петербурге, где познакомился с Г.Р. Державиным и А.С. Шишковым, укрепившим «русское направление» молодого Аксакова. В 1811 переехал в Москву..

Аксиньин Ручей

Река на севере Москвы, правый приток р. Лихоборки (частично заключена в коллектор). Длина около 3 км. Площадь бассейна около 5 км2. Брала начало из бочага с мощным ключом (в бывшем селе Аксиньино), близ пруда на территории Парка Дружбы. Протекает в открытом русле по Кронштадтскому бульвару. Принимает справа Головинский ручей (сток с Головинских прудов). По руслу Норишки сбрасывается волжская вода, которая поступает из Химкинского водохранилища через Головинские пруды и Головинский ручей. В связи..

Акуловское Водохранилище

См. Учинское водохранилище.Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (улица Академика Опарина, 4). Создан в 1979 на базе Всесоюзного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (улица Еланского, 2), основанного в 1944. Разрабатывает проблемы физиологии и патологии беременности и родов, перинатальной охраны плода и новорождённого, искусственного оплодотворения, снижения гинекологической заболеваемости. В составе Центра 26 научных..

Акустический Институт Имени Н.н. Андреева Ран

(улица Шверника, 4). Создан в 1953 на базе акустической лаборатории ФИАН академиком Н.Н. Андреевым. Исследования по распространению и дифракции звука, физиологической акустике, нелинейной акустике, ультразвуку, акустике жидкостей, газов, твёрдых тел, квантовой акустике.. ..

Дополнительный поиск Акуловский Гидроузел Акуловский Гидроузел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акуловский Гидроузел" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акуловский Гидроузел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа