Акуловское Водохранилище

295

См. Учинское водохранилище.Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (улица Академика Опарина, 4). Создан в 1979 на базе Всесоюзного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (улица Еланского, 2), основанного в 1944. Разрабатывает проблемы физиологии и патологии беременности и родов, перинатальной охраны плода и новорождённого, искусственного оплодотворения, снижения гинекологической заболеваемости. В составе Центра 26 научных подразделений и клинические отделения. Является основной базой для подготовки научных кадров и повышения квалификации врачей в области акушерства и гинекологии.М.Я..

Значения в других словарях
Аксиньин Ручей

Река на севере Москвы, правый приток р. Лихоборки (частично заключена в коллектор). Длина около 3 км. Площадь бассейна около 5 км2. Брала начало из бочага с мощным ключом (в бывшем селе Аксиньино), близ пруда на территории Парка Дружбы. Протекает в открытом русле по Кронштадтскому бульвару. Принимает справа Головинский ручей (сток с Головинских прудов). По руслу Норишки сбрасывается волжская вода, которая поступает из Химкинского водохранилища через Головинские пруды и Головинский ручей. В связи..

Акуловский Гидроузел

В системе Акуловского (Учинского) водохранилища, расположен на р. Уче, около г. Пушкино Московской области. Назван по деревне Акулово. Построен в 1937. Имеет две гидроэлектростанции. Одну — для выработки электроэнергии при сбросе воды из водохранилища в р. Учу санитарного пропуска (расход воды на обводнение), вторую — для подачи воды из водохранилища в восточный водопроводный канал. Другие сооружения в районе Акуловского гидроузла. Две земляные плотины, отделяющие водохранилище от судоходной час..

Акустический Институт Имени Н.н. Андреева Ран

(улица Шверника, 4). Создан в 1953 на базе акустической лаборатории ФИАН академиком Н.Н. Андреевым. Исследования по распространению и дифракции звука, физиологической акустике, нелинейной акустике, ультразвуку, акустике жидкостей, газов, твёрдых тел, квантовой акустике.. ..

Алабян Каро Семёнович

(1897, Елисаветполь — 1959, Москва), архитектор. Учился в московском Вхутемасе — Вхутеине (1923—29). Первый ответственный секретарь Союза архитекторов СССР (1932—50), вице-президент Академии художеств (1949—53). С 1932 работал в Москве. Участвовал в конкурсе на проект Дворца Советов (1931—33, с В.Н. Симбирцевым, первая премия). В работах 30—50-х гг. Обращался к классическому наследию. Театр Красной Армии (ныне Театр Российской Армии, 1934—40. С Симбирцевым), наземный вестибюль станции метро «Кра..

Дополнительный поиск Акуловское Водохранилище Акуловское Водохранилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акуловское Водохранилище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акуловское Водохранилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа