"Белый Дом"

1,471

Неофициальное, но ставшее традиционным с начала 1990-х гг. Наименование крупного административного здания на Краснопресненской набережной, 12. Построен для размещения высших органов РСФСР в 1965—79 в формах «модернизированной неоклассики» (архитекторы Д.Н. Чечулин, П.П. Штеллер с коллективом авторов). В 1990—93 здесь находился ВС РСФСР, затем — Российской Федерации, с 1994 Дом Правительства Российской Федерации. Масштабная композиция строго симметрична, пирамидальна, составлена из трёх чётко выделенных частей. На мощное, тяжеловесное основание с гранитной облицовкой, широко расходящимися пандусами и парадной лестницей, ведущей от набережной Москвы-реки к главному входу, поставлены широкий, горизонтально ориентированный семиэтажный корпус с боковыми крыльями и башня в 20 этажей со скруглёнными углами и верхним техническим этажом, имеющим узкие окошки.

Вертикальную ось подчёркивает венчающая часовая башенка с бронзовым позолоченным гербом России и флагштоком с государственным флагом. Наружная облицовка стен — из белого мрамора. В интерьерах используются разноцветные мраморы и другие отделочные камни. Главный актовый зал занимает центр семиэтажного корпуса, все парадные помещения обращены в сторону реки. От набережной «Белого дома», расположенный на обширном свободном участке, отделён кованой оградой. В 1994 восстановлен после обстрела снарядами и пожара (во время сентябрьских—октябрьских событий 1993). Чёткий замкнутый силуэт сооружения, расположенного в излучине Москвы-реки, замыкает на большом отрезке перспективу набережных.М.И. Астафьева-Длугач..

Значения в других словарях
"Беговая"

Станция метро Таганско-Краснопресненской линии. Открыта в 1972. Архитектор В.А. Черемин. Выход со станции находится на Беговой улице, вблизи платформы железнодорожной станции Беговая Белорусского направления, с которой соединён подземным переходом. В отделке станционного зала использован светлый мрамор. Стены лестничных спусков украшены горельефами, выполненными по сюжетам, связанным с конным спортом (скульптор Э.М. Ладыгин). Путевые стены облицованы керамической плиткой. Пол выложен тёмным гран..

"Белорусская"

Станция метро Замоскворецкой линии (радиальная) и Кольцевой линии. 1) Станция Замоскворецкой линии (архитекторы Н.Н. Андриканис, Н.А. Быкова) открыта в 1938. Вестибюль — в здании Белорусского вокзала. Пилоны станционного зала отделаны тёмно-розовым и чёрным мрамором. Путевые стены облицованы белой керамической плиткой (верх) и чёрным гранитом. Мраморный пол орнаментирован ковровым рисунком. 2) Станция Кольцевой линии (архитекторы И.Г. Таранов, З.Ф. Абрамова, А.А. Маркова, Я.В. Татаржинская) откр..

"Берёзка"

Хореографический ансамбль (с 1973 академический). Создан в Москве в 1948. Организатор, руководитель (до 1979) и постановщик всех программ ансамбля Н.С. Надеждина. В ансамбль вошли лучшие участницы художественной самодеятельности и выпускницы Московского хореографического училища. Название коллектива — от первой постановки (1948) — девичьего хоровода «Берёзка», исполняемого с ветвями берёзы в руках. Первоначально ансамбль был женским, его программу составляли плавные хороводы («Лебёдушка», «Пряли..

"Берёзовая Роща"

Парк в северной части Москвы, вытянутый вдоль улицы Куусинена. Общая площадь 31 га, из них 27 га занимают газоны и цветники. Среди зелёных насаждений преобладает берёза. На широких полянах — живописно цветущие кустарники. Жасмин, миндаль, спирея, калина, сирень и др. В центральной части парка созданы альпинарий и цветник. Имеется участок с вертикальным озеленением.. ..

Дополнительный поиск "Белый Дом" "Белый Дом"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Белый Дом"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Белый Дом", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа