"Большая Москва"

293

Градостроительный план, разработанный в 1921—25 (автор С.С. Шестаков). Одобрен в 1925 Планировочным институтом при Моссовете. Согласно этому плану намечалось расширить территорию Москвы до 70 тыс. га, а вместе с 2 «ограничительными» зелёными зонами — до 180 тыс. га. По расчётам проектировщиков, население Москвы в 1945 должно было составить 4 млн. Человек, а в 1960 — 6 млн. человек. По плану город в структурном отношении делился на 4 концентрические зоны. 1-я (центральная) — в пределах Окружной железной дороги (ныне Малое кольцо Московской железной дороги) для развития общегородского центра, а также размещения жилья. 2-я (кольцевая) — прилегающая к Окружной железной дороге с внешней стороны, для развития и размещения промышленных предприятий.

3-я (садовая) — так же, как и первая, для размещения жилья (организованного в своеобразные пригороды-сады). 4-я (оградительная) — лесная зона (шириной 3—5 км) должна была отделить город от пригородной территории. Начинаясь в лесах 4-й зоны, в город проникали четыре крупных зелёных клина, расчленяющих 2-ю и 3-ю зоны. В проекте предлагалось развитие радиально-кольцевой структуры города с доведением числа кольцевых магистралей до 7. Окружная железная дорога предназначалась для пассажирского движения, грузовые перевозки предполагалось перевести на новую кольцевую железнодорожную магистраль, проектировавшуюся за пределами оградительной зоны. В местах пересечения железной дороги с Москвой-рекой намечалось возведение портовых сооружений.

Вокруг Москвы предусматривалось создать на базе существующих городов Московской области двойное кольцо городов-спутников с общей численностью населения в 3,5 млн. человек. Основные идеи плана (о развитии транспортных коммуникаций, системы зелёных насаждений и др.) нашли отражение в последующих градостроительных планах и документах, формировавших облик города.Литература. Большая Москва. Составил проф. С.С. Шестаков, М., 1925. Хазанова В.Э., Советская архитектура первых лет Октября. 1917—1925 гг., М., 1970. Астафьева-Длугач М.И., Рассказы об архитектуре Москвы, М., 1997..

Значения в других словарях
"Библиотека Имени Ленина"

Станция метро Сокольнической линии. Открыта в 1935. Архитекторы А.И. Гонцкевич, С. Сулин. Вестибюль (архитекторы С. Кравец, А. Соколов, В. Костенко, П. Капланский) расположен в начале Моховой улицы, рядом с домом Пашкова — старым зданием Российской государственной библиотеки. В оформлении станционного зала использованы жёлтая керамическая плитка и жёлтый мрамор. Пол покрыт серым гранитом. В 1958 станция соединена переходами со станциями «Арбатская» и «Александровский сад», в 1990 — со станцией «..

"Богатырь"

Общество производства и торговли резиновыми изделиями «Богатырь», одна из крупнейших фирм в резиновой промышленности Российской империи. Общество учреждено в 1910 при участии Соединённого банка (образован в 1910 слиянием трёх банков группы Л.С. Полякова, крупнейшим из которых был Московский международный торговый банк) на базе Московского товарищества резиновой мануфактуры (МТРМ), созданного в 1887 Поляковым, а также Б.А. Гивартовским и К.И. Ридером. Правление и розничный магазин размещались в о..

"Большое Вознесение"

Церковь Вознесения за Никитскими воротами (Большая Никитская улица, 36). Заложена в 1798 по завещанию князя Г.А. Потёмкина-Таврического на территории его бывшей усадьбы. В то время здесь стояла небольшая кирпичная церковь, построенная в 1685 царицей Натальей Кирилловной вблизи своего дворца. Ей предшествовал деревянный Вознесенский храм, известный с 1619. Его наименование «в сторожах», очевидно, свидетельствует о связи с укреплённым острожком, прикрывавшим в древности ближайшие подступы к городу..

"Боровицкая"

Станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта в 1986. Архитекторы Л.Н. Попов, В.С. Волович. Выходы со станции находятся на Боровицкой площади. В оформлении станционного зала использованы светлый мрамор и красный кирпич, которым выложены ниши станционного зала и стены переходов и лестниц. Торцевая стена украшена керамическим панно с рельефным изображением Кремля и стилизованной кроной могучего дерева, в которой выполнены портреты представителей народов, живущих в России (художник И. Нико..

Дополнительный поиск "Большая Москва" "Большая Москва"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Большая Москва"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Большая Москва", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа