"Брокар и Ко"

316

Товарищество парфюмерного производства в Москве, одна из крупнейших парфюмерных фирм в России в конце XIX — начале XX вв. Учреждено в 1893. Правление и оптовый магазин размещались на Никольской улице, 10. Владело фабрикой, построенной Г. Брокаром в 1869 на базе мастерской, которая существовала с 1864. Фабрика занимала 6 корпусов (Мытная улица, 15). В производстве использовались новейшие технологии. Впервые в России здесь были изготовлены цветочный одеколон, глицериновое, спермацетовое мыло, прозрачное мыло шаровидной формы («Шаром»), применены ореховые масла в мыловарении. Продукция фабрики ежегодно отмечалась высшими наградами на всероссийских, всемирных и международных выставках, широко продавалась в России и за рубежом, в Москве — в розничных магазинах на Кузнецком мосту (в пассаже Солодовникова), на Тверской улице (в доме Полякова), в Верхних торговых рядах.

Для завоевания рынка была выработана стратегия, направленная на удовлетворение спроса разных социальных групп. Наряду с элитарной продукцией выпускалась дешёвая. Мыло Народное по цене 1 коп., Сельское, Национальное, Детское и др., парфюмерные наборы из 10 предметов по цене 1 руб. Изделиям придавалась необычная форма (например, мыло в форме огурца), использовалась экстравагантная реклама (фонтан, бьющий струёй одеколона). В 1918 фабрика национализирована, носила название «Новая заря» (улица Павла Андреева, 23).Литература. Золотой юбилей. К 50-летию со дня основания товарищества Брокар и Ко, [М., 1915]..

Значения в других словарях
"Братья Джамгаровы"

Один из наиболее крупных банкирских домов в Российской империи (оборот по всем операциям за 1911 составил свыше 1,4 млрд. Рублей). Основан в 1874, главная контора в Москве на Кузнецком мосту, в собственном доме. Городское отделение на улице Ильинке, близ Биржи. Фирма Джамгаровых располагала значительным собственным капиталом (5 млн. Рублей), который целиком принадлежал братьям Ивану (глава банкирского дома), Афанасию, Николаю и Агаджану Исааковичам Джамгаровым. Фирма являлась собственником лесно..

"Братья Пате"

Генеральная компания фонографов, синематографов и точных аппаратов, одна из крупнейших в России фирм, занимавшихся производством фильмов и их прокатом, продажей кино- и фоноаппаратуры. Учреждена во Франции в 1897, ответственное агентство в России открыто в 1909 в Москве на Тверской улице (на месте современного д. 12), директорами агентства последовательно были Э. Ош, М. Де Сотер, Инфруа. Основной капитал агентства в России 1 млн. Франков.В 1900-х гг. Представитель фирмы Рихард Якоб приехал в Мос..

"Бубновый Валет"

Творческое объединение, включавшее преимущественно московских живописцев. Создано в 1910 участниками одноименной выставки (улица Большая Дмитровка, 11) В.Д. И Д.Д. Бурлюками, П.П. Кончаловским, А.В. Куприным, А.В. Лентуловым, И.И. Машковым, В.В. Рождественским, Р.Р. Фальком, А.А. Экстер и др. Для этих художников были характерны живописные искания в духе постимпрессионизма («русский сезаннизм»), деформация и обобщение форм, подчёркивание материальности и фактуры предметов, конструирование формы ц..

"Булгаковская Квартира"

В московском обиходе название квартиры в центре Москвы, где поселились «дьявольские» персонажи романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «Прототипами» «Булгаковской квартиры» были две квартиры (50 и 34) в д. 10 по Большой Садовой улице, где Булгаков жил со своей первой женой (детали интерьера заимствованы из респектабельного д. 13 по Пречистенке, где две квартиры на верхнем этаже занимал А.П. Фаберже, родственник знаменитого ювелира, и где не раз бывал Булгаков, любуясь высоким потолком с люст..

Дополнительный поиск "Брокар и Ко" "Брокар и Ко"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Брокар и Ко"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Брокар и Ко", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа