"Быково"

306

См. В статье аэропорты..

Значения в других словарях
"Бубновый Валет"

Творческое объединение, включавшее преимущественно московских живописцев. Создано в 1910 участниками одноименной выставки (улица Большая Дмитровка, 11) В.Д. И Д.Д. Бурлюками, П.П. Кончаловским, А.В. Куприным, А.В. Лентуловым, И.И. Машковым, В.В. Рождественским, Р.Р. Фальком, А.А. Экстер и др. Для этих художников были характерны живописные искания в духе постимпрессионизма («русский сезаннизм»), деформация и обобщение форм, подчёркивание материальности и фактуры предметов, конструирование формы ц..

"Булгаковская Квартира"

В московском обиходе название квартиры в центре Москвы, где поселились «дьявольские» персонажи романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «Прототипами» «Булгаковской квартиры» были две квартиры (50 и 34) в д. 10 по Большой Садовой улице, где Булгаков жил со своей первой женой (детали интерьера заимствованы из респектабельного д. 13 по Пречистенке, где две квартиры на верхнем этаже занимал А.П. Фаберже, родственник знаменитого ювелира, и где не раз бывал Булгаков, любуясь высоким потолком с люст..

"Бытие"

Творческое объединение московских художников. Создано в 1921 группой выпускников Вхутемаса — учениками П.П. Кончаловского. Г.А. Сретенским, А.А. Талдыкиным и др. В 1924 в него вошли некоторые члены Нового общества живописцев, а в 1926 — общества «Московские живописцы». Председатель общества — П.П. Соколов-Скаля, члены — М.Н. Аветов, С.А. Богданов, Б.С. Земенков, А.А. Лебедев-Шуйский, В.А. Саввичев и др. Для художников «Бытия» характерны живописные искания в пейзаже и натюрморте, современная, в т..

Бабанова Мария Ивановна

(1900, Москва — 1983, там же), актриса, народная артистка СССР (1954). Училась в Коммерческом училище, некоторое время — на Высших женских курсах. В 1919 поступила в театральную студию, которой руководил Ф.Ф. Комиссаржевский. После его отъезда за границу перешла в руководимую В.Э. Мейерхольдом студию (Государственные высшие режиссёрские мастерские), которая после ряда реорганизаций вошла в состав Театра имени Мейерхольда. В 1922 была принята в труппу Театра Революции. В 1922—27 работала одноврем..

Дополнительный поиск "Быково" "Быково"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Быково"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Быково", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа