"Голос Москвы"

282

Ежедневная общественно-политическая газета, фактически центральный орган «Союза 17 октября». Издавалась с 23 декабря 1906 до 30 июля 1915. Издатели. А.И. Гучков (1906—07), «Московское товарищество для издания книг и газет» (1907—13) и «Московские издательские товарищества на паях» (1913—15). Редакторы. А.И. Гучков (1906—07), его брат Ф.И. Гучков (фактически главный редактор в 1907—14 как директор-распорядитель «Московского товарищества...») и др. Постоянные авторы. П.В. Безобразов, В.И. Герье, Л.А. Камаровский и др. Газета поддерживала политику правительства, но требовала умеренных реформ. Публиковала информацию по России и зарубежным странам, городскую хронику и др. Еженедельное приложение «Иллюстрированное обозрение» (1909—12, затем нерегулярно).

Редакция размещалась по адресу. Леонтьевский переулок, 5а..

Значения в других словарях
Вятичи

Восточнославянское племя, жившее в бассейне р. Оки. «Повесть временных лет» называет родоначальником вятичей легендарного племенного вождя Вятко. «А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи». В IX—XI вв. Вятичи выступают как единая не только племенная, но и политическая общность, которая временами входила в состав Древнерусского государства, но постоянно отстаивала свою самостоятельность. Занимались земледелием и скотоводством. До X—XI вв. У них сохранялся патриархально-родо..

"Геликон-опера"

Московский государственный театр (Большая Никитская улица, 19. В здании Центрального дома медиков). Создан в 1990, с 1993 под названием Московский музыкальный театр «Геликон», с конца 1994 современное название. Создатель театра, главный режиссёр и художественный руководитель Д.А. Бертман, директор А.С. Тагильцев. Театр имеет свой симфонический оркестр (главный дирижёр К.К. Тихонов) и хор. В театре поставлены «Кармен» Ж. Бизе, «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Травиата» Дж. Верди.О.Л.. ..

"Голубятня"

(2-й Верхний Михайловский проезд, 4). Усадебный павильон (или «дача»), построенный в формах зрелого классицизма в начале XIX в. Название «Голубятня» связано с преданием, согласно которому здание служило усадебной голубятней графа А.Г. Орлова. Центрическая 3-ярусная постройка с квадратным в плане каменным нижним этажом и поставленной на него широкой ротондой завершена изящным бельведером. Оба верхних яруса — деревянные, окружены лёгкими просторными кольцевыми колоннадами с широко расставленными к..

Гааз Фёдор Петрович

(Фридрих Иозеф) (1780, г. Мюнстерайфель, округ Кёльн, ныне земля Северная Рейн-Вестфалия, Германия, — 1853, Москва), врач-филантроп. Из семьи аптекаря. Медицинское образование получил в Вене. В 1806 прибыл в Россию в качестве домашнего врача князя Репнина. С 1807 в Москве, главный врач Павловской больницы. Занимался также частной практикой. Стал одним из наиболее известных московских врачей и приобрёл значительное состояние (имел собственный дом на Кузнецком мосту). В 1812—14 военный врач в дейс..

Дополнительный поиск "Голос Москвы" "Голос Москвы"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Голос Москвы"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Голос Москвы", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа