"День Города"

265

Общегородской праздник москвичей. Отмечается в первое воскресенье сентября. В 1947 в начале сентября было отмечено 800-летие Москвы. «День города» стали отмечаться регулярно с 1986 по инициативе Б.Н. Ельцина, являвшегося в то время первым секретарём Московского горкома КПСС. В этот день в Москве проводятся праздничные народные гулянья, на площадях, улицах, в парках выступают профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Завершается «День города» праздничным фейерверком..

Значения в других словарях
"Декабрьские Вечера"

Фестиваль музыки и живописи. Проводится с 1980 по инициативе пианиста С.Т. Рихтера и директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина И.А. Антоновой ежегодно (в декабре) в залах музея, одновременно со специально приуроченной к вечерам выставкой произведений изобразительного искусства из фондов музея и других собраний, в том числе зарубежных. Каждый год выставка и концерты посвящены определенной теме. Так, фестивали 1993 и 1994 именовались «Россия — Франция. Встреча и диалог» и «Художн..

"Деловой Двор"

(площадь Варварские ворота, 2/5). Выстроенный архитектором И.С. Кузнецовым в 1912—13 крупный комплекс конторских зданий получил большое градостроительное значение, оформив фронтальную часть Варваринской площади и угол при выходе на неё Китайгородского проезда. Предназначался для оптовых складов, торговых и промышленных фирм, включал здание гостиницы. Состоит из нескольких пятиэтажных корпусов с разделяющими их внутренними проездами и крупным угловым проездом с площади, оформленным монументальной..

"Динамо"

(улица Ленинская Слобода, 26), старейшее предприятие электротехнической промышленности. Основано в 1897 как завод на базе бельгийского акционерного общества («Центральное электрическое общество в Москве»). Изготовлял электрические генераторы, двигатели мощностью 20 — 260 л.с. И электрооборудование для подъёмных кранов. С 1913 завод назывался Русским электрическим обществом «Динамо», с 1935 — Московским электромашиностроительным заводом имени С.М. Кирова. Электрооборудованием, сконструированным н..

"Дмитровская"

Станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта в 1991. Архитекторы Р.И. Погребной, В.З. Филиппов. Выход со станции по подземному переходу к Новодмитровской улице и к платформе железнодорожной станции Дмитровская Савёловского направления. В отделке путевых стен и станционного зала использован розовый и красный мрамор. На торцевой стене зала и над входом на эскалатор размещены литые барельефы на тему защиты Москвы в 1941 (скульптор Ф.Д. Фивейский). Пол выложен красным и тёмным гранитом.Л.Ч..

Дополнительный поиск "День Города" "День Города"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""День Города"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "День Города", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа