"Динамо"

349

(улица Ленинская Слобода, 26), старейшее предприятие электротехнической промышленности. Основано в 1897 как завод на базе бельгийского акционерного общества («Центральное электрическое общество в Москве»). Изготовлял электрические генераторы, двигатели мощностью 20 — 260 л.с. И электрооборудование для подъёмных кранов. С 1913 завод назывался Русским электрическим обществом «Динамо», с 1935 — Московским электромашиностроительным заводом имени С.М. Кирова. Электрооборудованием, сконструированным на заводе, были оснащены первый отечественный магистральный электровоз серии «ВЛ», первый отечественный троллейбус, первая секция метро (1931 — 1935). Предприятие несколько раз реконструировалось, постоянно увеличивался ассортимент выпускаемой продукции.

В 1941—45 завод производил миномёты, снаряды, ремонтировал танки. Часть оборудования была эвакуирована на Урал. С 1992 Акционерная электротехническая компания «Динамо» (АЭК «Динамо»). Основная деятельность — выпуск электрооборудования для городского электротранспорта (метро, трамвай, троллейбус), для судовых палубных грузоподъёмных механизмов, для грузоподъёмных кранов и механизмов металлургического производства, для шахтных и рудничных электровозов. Выпускает также товары народного потребления. В состав АЭК «Динамо» входит Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт кранового и тягового электрооборудования.«Динамо»(Москва) один из ведущих отечественных спортивных клубов. Организован в 1923 как «Московское пролетарское спортивное общество».

Наибольших успехов добились футбольный и хоккейный клубы «Динамо».Футбольный клуб — участник всех чемпионатов СССР и России (с 1936). Проводит «домашние» матчи на стадионе «Динамо». Многократный чемпион и обладатель Кубка страны. Мировую известность получил в 1945 после победного турне по Великобритании. Первым из отечественных клубов вышел в финал европейских кубков (Кубок кубков, 1971/72). Сильнейшие футболисты и тренеры. К.И. Бесков, С.С. Ильин, М.В. Семичастный, А.П. Хомич, И.Л. Численко, В.Г. Царёв, М.И. Якушин, Л.И. Яшин. Хоккейный клуб — участник всех чемпионатов СССР и России (с 1946). Проводит «домашние» матчи на Малой спортивной арене в Лужниках. Многократный чемпион и обладатель Кубка страны. Сильнейшие хоккеисты и тренеры.

В.И. Васильев, В.С. Давыдов, А.И. Мальцев, А.И. Чернышёв, В.В. Юрзинов. Московские динамовцы внесли значительный вклад в развитие многих других видов отечественного спорта. Среди них многократные чемпионы СССР, мира, Европы и Олимпийских игр. И.Г. Артамонова, О.Г. Гончаренко, М.Г. Исакова, В.И. Косичкин (все — конькобежный спорт). Н.Ф. Балбошин (классич. Борьба). А.И. Беркутов (академическая гребля). А.А. Болошев, Т.И. Овечкина (баскетбол). Д.И. Бронштейн (шахматы). Л.С. Булдакова, Л.Г. Чудина (волейбол). В.П. Веденин, П.К. Колчин, А.П. Колчина (лыжные гонки). М.Я. Воронин, З.Б. Воронина, С.И. Муратова, Г.Н. Урбанович (спортивная гимнастика). Г.Е. Горохова, А.Е. Забелина (фехтование). А.Г. Горшков, Л.А. Пахомова (фигурное катание на коньках).

В.П. Маслов, В.Д. Трофимов (хоккей с мячом). Семья Мшвениерадзе (водное поло).В.Л.«Динамо»стадион на территории Петровского парка. Построен в 1928, до конца 50-х гг. Крупнейшее спортивное сооружение Москвы (трибуны стадиона вмещают около 54 тыс. Зрителей). В процессе развития спортивного комплекса построены. Малая арена, крытые сооружения — каток, гимнастический зал, футбольно-легкоатлетический манеж, теннисные корты, плавательные бассейны (крытый, с дорожками длиной 25 м. Открытый, с ванной размером 50x25 м) и другие объекты. Малая спортивная арена состоит из игрового поля и двух трибун — Западной и Восточной, расположенных вдоль длинных сторон игрового поля (общая вместимость 10 тыс. Зрителей). К Западной трибуне примыкает учебно-тренировочный комплекс, который состоит из двух залов.

Гимнастического (54x36 м. Крупнейший в Европе) и ледового (72x36 м). Под углом к нему расположен футбольно-легкоатлетический манеж (116x66 м, высота 15 м). На стадионе проводит «домашние» матчи один из популярнейших футбольных клубов страны «Динамо».«Динамо»станция метро Замоскворецкой линии. Открыта в 1938. Архитекторы Я.Г. Лихтенберг, Ю.А. Ревковский. 2 вестибюля (архитектор Д.Н. Чечулин) выходят на одну сторону Ленинградского проспекта вблизи стадиона «Динамо». Пилоны станционного зала облицованы красным мрамором, украшены фарфоровыми барельефами на спортивные темы (скульптор Е.А. Янсон-Манизер), подсвеченными снизу..

Значения в других словарях
"Деловой Двор"

(площадь Варварские ворота, 2/5). Выстроенный архитектором И.С. Кузнецовым в 1912—13 крупный комплекс конторских зданий получил большое градостроительное значение, оформив фронтальную часть Варваринской площади и угол при выходе на неё Китайгородского проезда. Предназначался для оптовых складов, торговых и промышленных фирм, включал здание гостиницы. Состоит из нескольких пятиэтажных корпусов с разделяющими их внутренними проездами и крупным угловым проездом с площади, оформленным монументальной..

"День Города"

Общегородской праздник москвичей. Отмечается в первое воскресенье сентября. В 1947 в начале сентября было отмечено 800-летие Москвы. «День города» стали отмечаться регулярно с 1986 по инициативе Б.Н. Ельцина, являвшегося в то время первым секретарём Московского горкома КПСС. В этот день в Москве проводятся праздничные народные гулянья, на площадях, улицах, в парках выступают профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Завершается «День города» праздничным фейерверком.. ..

"Дмитровская"

Станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта в 1991. Архитекторы Р.И. Погребной, В.З. Филиппов. Выход со станции по подземному переходу к Новодмитровской улице и к платформе железнодорожной станции Дмитровская Савёловского направления. В отделке путевых стен и станционного зала использован розовый и красный мрамор. На торцевой стене зала и над входом на эскалатор размещены литые барельефы на тему защиты Москвы в 1941 (скульптор Ф.Д. Фивейский). Пол выложен красным и тёмным гранитом.Л.Ч..

"Добрынинская"

(до 1961 «Серпуховская»), станция метро Кольцевой линии. Открыта в 1950. Архитекторы М.А. Зеленин, Л.Н. Павлов, М.А. Ильин. Вестибюль расположен на углу Люсиновской улицы и Добрынинской площади. В тематике оформления станции использованы события из жизни страны. «Парад советских спортсменов» и «Парад войск на Красной площади» (панно из смальты художников Г.И. Рублёва, Б.В. Иорданского), барельефы на тему «Народы СССР» (скульптор Е.А. Янсон-Манизер), панно из смальты «Утро космической эры» (худож..

Дополнительный поиск "Динамо" "Динамо"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Динамо"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Динамо", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа